Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2008

Официально учтены 133 жертвы грузинской агрессии среди мирного населения Южной Осетии

20.08.2008 22:59

По официальным данным, пишет Интерфакс, 133 человека среди гражданского  населения  Южной Осетии признаны жертвами грузинской агрессии,  но  многие  захоронения еще не учтены, заявили в следственном комитете при прокуратуре РФ.
"Зафиксированы   133   жертвы,   но   у   нас  есть  многочисленные захоронения,  которые  мы  вскрывать  не  можем", — сказал журналистам в Москве в  среду  замглавы  следственного  комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу Борис Салмаксов.
По  его  словам, в Южной Осетии многие гражданские лица, погибшие в результате  нападения  грузинских  войск, захоронены в садах и огородах. "По многим  этим  захоронениям никто не может дать объяснения, поскольку не опрошены все беженцы, находящиеся в различных уголках. Они хоронили и уезжали", — сказал Б.Салмаксов.
"Погибли  люди.  Их  родственники  признаны потерпевшими. Они имеют право на  то, чтобы виновные лица были привлечены к ответственности, или нет? Или  взяли,  отправили  туда  воинский контингент, погибли люди — и никто ничего не расследует?" — сказал Б.Салмаксов.
"Все  время  вопрос:  а  где  вот  эти  две  тысячи  (первоначально сообщалось  о  том,  что  в  результате  грузинской агрессии погибли две тысячи жителей Южной Осетии — ИФ)? Где набрать бы эти две тысячи? А что, 133 пофамильно  —  это  мало  или  нет? И вообще — сколько надо? Сколько установим,  столько  и  будет в обвинении. Для чего мы это делаем? Закон это требует  от  нас.  Закон  сформулирован  таким  образом, что если во Владикавказ  (Северная  Осетия)  стали  поступать  трупы,  то мы обязаны возбудить  уголовное  дело  и расследовать его в соответствии с законом, что мы и делаем", — сказал представитель Следственного комитета. /Интерфакс.

* * *по теме* * *

Пока невозможно точно установить число погибших в Цхинвали в результате агрессии Грузии, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Следственного комитета при прокуратуре РФ Борис Салмаксов.
"Ничего невозможно в настоящее время уточнить по числу погибших", — сказал он.
Салмаксов отметил, что возможность определить число погибших появится "только тогда, когда будут допрошены все беженцы, которые находятся, кроме Владикавказа, в различных регионах Южного федерального округа, и по стране разъехались, и за границу уехали".
По его словам, СКП располагает данными о 133 погибших. "133 — это пофамильно, а вот эти холмики могильные — мы не можем сейчас сказать, один там человек похоронен, три человека. Это все за жертвы мы пока считать не можем, но у нас есть показания людей, которые говорят — вот здесь вот похоронены", — сказал Салмаксов.
По данным властей Южной Осетии, при нападении Грузии погибли 1492 жителя республики. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10