Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2008

Сами авторы законопроекта о денонсации Украиной соглашения о создании СНГ сомневаются в его одобрении парламентом

20.08.2008 22:58

Об этом пишет Интерфакс: «Украинский депутат, один из авторов  законопроекта  "О  денонсации  Соглашения  о создании СНГ" Юрий Костенко  (фракция  "Наша Украина — Народная самооборона") сомневается в принятии Верховной Радой Украины этого законопроекта.
"Нереально,  чтобы  поддержали  этот  законопроект", — сказал он на пресс-конференции в среду.
По  словам  парламентария, учитывая, что парламентского большинства формально  не  существует  из-за  заявлений  о  выходе  из коалиции двух депутатов, а также тот факт, что данный законопроект не будут голосовать ни фракции  Компартии,  ни  Партии  регионов,  ни  Блока  Литвина, такой законопроект не может быть принят.
Вместе  с  тем,  депутат  заявил,  что  сознательно зарегистрировал данный законопроект  для  того, чтобы привлечь внимание общественности к данной теме.
"Такие  вещи  надо  обсуждать,  чтобы  Украина  на  властном уровне училась защищать свои национальные интересы", — добавил он.
Ю.Костенко  также  выразил  разочарование тем, что его инициатива о проведении  внеочередного заседания Верховной Рады в связи с событиями в Грузии не нашла поддержки у коллег по коалиции.
"Очень  мало  желающих  отстаивать  национальные интересы, интересы демократии",  —  сказал  он,  отвечая  на  вопрос  агентства "Интерфакс- Украина".
Как  сообщалось,  народные  депутаты  фракции НУ-НС Юрий Костенко и Ярослав  Джоджик  (оба  из Украинской народной партии) на прошлой неделе зарегистрировали  в  парламенте  законопроект "О денонсации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств".
Согласно    документу,   правительству   Украины   и   министерству иностранных дел предлагается сообщить другим государствам — членам СНГ о выходе Украины  из  состава  СНГ  и  предложить  государствам-членам СНГ распустить  Содружество,  как  не  оправдавшее  цели  своего  создания и существования.
Среди   причин   такого   шага,  в  констатирующей  части  указано: несоблюдение  РФ  своих  обязательств  по  Договору  относительно других государств — членов СНГ в части непризнания территориальной целостности, существующих  границ;  нарушение  РФ  ключевых  принципов международного права в отношениях с другими странами — членами СНГ; попытки РФ привлечь другие государства  — члены СНГ к прямому или опосредствованному участию в вооруженном  противостоянии  на  территории  суверенного государства — члена СНГ.
Как известно, официальный Киев не раз заявлял, что Украина является участником, а не членом СНГ, поскольку не подписывала устав организации».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10