Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2008

Ереван поддерживает предложение Турции начать переговоры по вопросам региональной безопасности

20.08.2008 22:55

В Ереване приветствуют намерение Анкары начать  переговоры  по  вопросам  регионального  сотрудничества и безопасности, сообщает Интерфакс.
"Армения  всегда выступала за диалог и переговоры, особенно, вокруг тех вопросов,  которые  касаются  сотрудничества  и безопасности в нашем регионе",  —  заявил  министр  иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос турецкой газеты "Заман".
"Мы  приветствуем  заявление  премьер-министра  Турции  о намерении начать переговоры  с  Арменией по этим вопросам", — отметил Э.Налбандян, высказывания которого распространила в среду пресс-служба МИД Армении.
Премьер-министр   Турции   Реджеп   Эрдоган  заявил,  что  события, произошедшие в Южной Осетии, делают важным создание в Кавказском регионе Платформы мира и сотрудничества.
"Создание  этой  платформы  я  обсужу  с руководством Азербайджана. Турция заинтересована  в  мире  и стабильности на Кавказе", — подчеркнул премьер.
Он  также  сообщил,  что  формат  переговоров с Арменией по вопросу будет определен после встречи главы МИД Турции Али Бабаджана с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Тбилиси  и  Москва  положительно отнеслись к турецкой инициативе. В среду премьер  Турции  вылетел  в  Баку, чтобы встретиться с президентом Азербайджана и обсудить инициативу с ним.
Между  Арменией  и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10