Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2008

В Азербайджане Эрдоган обсудит с Алиевым вопросы региональной безопасности

20.08.2008 07:35

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в среду в Азербайджан с кратковременным рабочим визитом, в ходе которого обсудит вопросы региональной безопасности, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы посольства Турции в Азербайджане.
"Визит продлится в течение нескольких часов, в ходе которых состоится встреча Эрдогана с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в резиденции главы азербайджанского государства в пригороде Баку Загульбе, — сказал собеседник агентства. — Предполагается, что одним из основных вопросов, которые будут обсуждаться в ходе встречи, станет вопрос обеспечения безопасности в регионе".
По завершении встречи Алиев и Эрдоган проведут совместную пресс-конференцию, сообщил также сотрудник посольства.
Эрдоган сообщил о своем визите в Баку на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которая состоялась после их встречи 14 августа в Тбилиси. Тогда турецкий премьер подчеркнул, что обсудит создание Союза сотрудничества и безопасности Кавказа.
Проект создания подобного Союза, с инициативой которого выступил Эрдоган, был обсужден, по его словам, в ходе его визитов в Москву и Тбилиси (13 и 14 августа).
Эрдоган сказал также, что на встрече с Алиевым будут обсуждаться перспективы экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, а также вопросы, связанные с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум и железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс, находящимися в рамках интересов Турции, Азербайджана и Грузии.
По его словам, эти проекты объединяют народы Кавказа и стабильность региона должна строиться не на конфликтах, а на совместных интересах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10