Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

Германия удваивает гуманитарную помощь Грузии до 2 млн евро

19.08.2008 22:45

МИД Германии решил удвоить сумму, выделенную на гуманитарную помощь Грузии, до двух миллионов евро, сообщил журналистам министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
"После окончания вооруженных действий наша главная задача — удовлетворить нужды многих людей, которые получили ранения или были изгнаны из регионов конфликта — Южной Осетии и Абхазии. Для более чем 150 тысяч беженцев мы обязательно должны сделать больше, поэтому сегодня Германия предоставляет еще один миллион евро для оказания немедленной помощи", — сказал Штайнмайер журналистам во вторник.
В начале прошлой недели МИД Германии уже распорядился выделить на гуманитарные нужды миллион евро. Половина этой суммы поступила в распоряжение Верховного комиссара ООН по делам беженцев, другая половина — в отделение Международного Комитета Красного Креста (МККК) для подготовки мест для временного поселения беженцев и оказания медицинской помощи.
Кроме того, в ближайшее время в Грузию вылетит группа экспертов министерства под руководством уполномоченного МИД Германии по оказанию гуманитарной помощи и реконструкции Михаэля фон Унгерн-Штернберга. Делегация, в которую войдут также эксперты Германского общества технического сотрудничества, отправится в Грузию 20 и 21 августа. Участники поездки смогут на месте оценить обстановку и передать гуманитарную помощь.
Также запланированы беседы членов делегации с представителями грузинского правительства, международных и немецких организаций, занимающихся оказанием помощи пострадавшим, в том числе, МККК. Планируется, что члены делегации посетят и непосредственно области конфликта.  /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10