Народное радио

Интернет-вещание

 

18.08.2008

В МВД Белоруссии подтверждают, что президент подписал указ о помиловании оппозиционера Козулина

18.08.2008 17:04

Белорусский  оппозиционер Александр   Козулин  помилован  на  основании  указа  президента  страны Александра  Лукашенко, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник временно  исполняющий  обязанности  начальника  управления  информации и общественных связей МВД Белоруссии Олег Слепченко.
"Он   (А.Козулин   —   ИФ)   помилован   16  августа  на  основании президентского  указа",  — заявил О.Слепченко, уточнив, что "помилование не снимает с него судимость".
В правоохранительных     органах   пояснили   агентству,   что,   в соответствии   уголовно-процессуальным   законодательством   Белоруссии, помилование "предполагает сокращение срока отбывания наказания, условно- досрочное  освобождение,  также при помиловании может быть отменена либо не отменена судимость лица, к которому применено помилование".
Как ранее сообщало агентство со ссылкой на дочь оппозиционера Юлию, А.Козулин был освобожден из исправительной колонии "Витьба-3" в минувшую субботу.
Ю..Козулина  в  беседе с корреспондентом "Интерфакса" сообщила, что ее отец после того, как его в субботу отпустили из колонии, уже позвонил домой и  сказал, что приедет в ближайшее время. По словам девушки, в его ближайшие планы входит участие в похоронах тестя. На вопрос относительно дальнейших планов А.Козулина его дочь ничего определенного не ответила.
13  июля  2006  года  суд  признал А.Козулина виновным в умышленных действиях,  грубо нарушающих общественный порядок, он был осужден на 5,5 лет лишения  свободы. На президентских выборах в 2006 году А.Козулин был кандидатом в президенты.

* * *

Интерфакс:  В Берлине, Париже и Вильнюсе приветствовали  известие  о  помиловании главой Белоруссии оппозиционера Александра Козулина.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в посольстве ФРГ в Минске,   глава  МИД  Германии  Франк-Вальтер  Штайнмайер  выразил надежду, что "речь идет об окончательном освобождении из заключения".
"Это  было  бы  актом  человечности,  на который давно надеялись, к которому  часто  призывали  и  за  которым должны последовать другие", — сказал министр.
Ф-В.Штайнмайер   подчеркнул,  что  "вместе  с  нашими  европейскими партнерами  мы  неоднократно  выражали  свое желание развивать хорошее и всестороннее сотрудничество с Белоруссией".
"Однако  оно  возможно  только  на  базе  европейских ценностей, на основе демократии и правового государства", — добавил глава МИД ФРГ.
В свою  очередь,  посол  Франции  в  Белоруссии Мирей Мюссо заявила агентству "Интерфакс-Запад", что рада освобождению А.Козулина.
"Освобождение  А.Козулина  является  первым шагом на пути улучшения отношений  с  Белоруссией",  —  сказала посол Франции, в настоящее время председательствующей в ЕС.
Со  своей  стороны,  глава  МИД Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что Вильнюс  "приветствует  такой шаг белорусских властей" и надеется, что в ближайшее  время  на  свободу  будут  выпущены  и  другие  оппозиционные активисты,   которых   ЕС  рассматривает  в  качестве  политзаключенных, сообщили агентству в посольстве Литвы в Минске.
"Это  стало  бы серьезным стимулом для нормализации отношений между Белоруссией и евроатлантическим сообществом", — отметил глава МИД Литвы.
На  президентских  выборах  в  2006 году А.Козулин был кандидатом в президенты.  13  июля  2006  года  суд  признал  А.Козулина  виновным  в умышленных  действиях,  грубо  нарушающих  общественный  порядок, он был осужден  на  5,5  лет  лишения  свободы.  16  августа  2008  года он был помилован на основании указа президента Белоруссии.
В правоохранительных  органах Белоруссии пояснили агентству, что, в соответствии   уголовно-процессуальным   законодательством   республики, помилование "предполагает сокращение срока отбывания наказания, условно- досрочное  освобождение,  также при помиловании может быть отменена либо не отменена судимость лица, к которому применено помилование".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10