Народное радио

Интернет-вещание

 

09.08.2008

Газовая отрасль Украины близка к техногенной катастрофе

09.08.2008 13:21

Обстоятельства, сложившиеся в газовой отрасли Украины, могут привести ее к техногенной катастрофе, заявил генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".
"По объективным оценкам, средний уровень износа газораспределительной системы в стране — 55-60%. Десятая часть газовых сетей изношена полностью. В 2007 году на сетях зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций. Сложившиеся обстоятельства без преувеличения близки к техногенной катастрофе",- считает Демьянюк.
По его словам, серьезной проблемой, с которой сейчас сталкиваются предприятия газоснабжения Украины, является отток кадров.
"Средняя зарплата по облгазам — 1529 гривен (305 долларов). Зарплаты в промышленности выше, чем у нас, на 500 гривен (около 100 долларов). Транспортники и связисты получают на 700 гривен (около 140 долларов) больше, госчиновники — на 1200 гривен (240 долларов). Как результат, увольняются специалисты, проработавшие в газовом хозяйстве десяток лет, приобретшие высокую квалификацию и опыт", — пояснил эксперт.
По его мнению, это приводит к тому, что с каждым месяцем в отрасли падает уровень квалификации кадров на фоне их общего дефицита. "Штаты обл- и горгазов сейчас укомплектованы в лучшем случае на 60-70%", — отметил Демьянюк.
Он обратил внимание на то, что сегодня все участники рынка понимают сложность положения отрасли и необходимость срочного ее восстановления.
"Необходимо, чтобы понимание трансформировалось в конкретные действия кабмина и НКРЭ (нацкомиссия по регулированию электроэнергетики) по выводу газораспределения из кризиса", — сказал эксперт.
"Государство прежде всего должно выступить в роли эффективного регулятора газового рынка, создать условия для притока инвестиций и новых технологий. Население и бизнес должны понять, что природный газ — это товар, который стоит денег, а его доставка — рыночная услуга", — подчеркнул Демьянюк.
ООО "Газэкс-Украина" является управляющей компанией пяти газоснабжающих компаний республики — ОАО "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепрогаз"./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10