Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2008

МИД РФ считает реальной угрозу войны между Грузией и Южной Осетией

04.08.2008 16:11

Угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной, заявил в воскресенье МИД России.
Обстановка в Южной Осетии в последние дни резко обострилась, власти непризнанной республики сообщают о ночных обстрелах постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии.
"Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, резко обострившаяся 1-2 августа в результате повлекшего человеческие жертвы массированного минометного обстрела жилых кварталов Цхинвали, остается крайне взрывоопасной. Угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ. /РИА Новости.

* * *

В Москве всерьез озабочены эскалацией напряженности между Тбилиси и Цхинвали вследствие непропорционального использования силы грузинской стороной, заявили на Смоленской площади.
"По инициативе российской стороны 3 августа состоялся телефонный разговор статс-секретаря, заместителя главы МИД РФ Григория Карасина с исполняющим обязанности министра иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, — информировали в министерстве. — В ходе беседы обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, резко обострившаяся 1-2 августа в результате массированного минометного обстрела Цхинвали" "Григол Вашадзе заверил, что грузинская сторона намерена добиваться снижения уровня напряженности в зоне конфликта, в том числе путем проведения переговоров с югоосетинской стороной", — сообщили в МИД РФ.
Россия рассчитывает на конструктивное воздействие Вашингтона на Тбилиси в связи со сложившейся ситуацией, сообщили в МИД по итогам телефонного разговора Григория Карасина с заместителем госсекретаря США Дэниэлом Фридом. Американский дипломат отметил необходимость разрешения существующих проблем "исключительно мирными переговорными методами".
Госминистр Грузии по реинтеграции, спецпредставитель президента страны по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили заявил, что власти Грузии "не намерены втягиваться в какие-либо военные действия и противостояние в зонах конфликтов и выступают за исключительно мирное урегулирование югоосетинского и абхазского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии". /ИТАР-ТАСС.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10