Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2008

В школах Таджикистана вдвое увеличено количество учебных часов русского языка

04.08.2008 16:03

Министерство образования Таджикистана вдвое увеличило количество часов русского языка в средних школах республики, сообщает Немецкая волна.
С нового учебного года в школах с таджикским языком обучения русский будут изучать по четыре часа в неделю вместо прежних двух.
Немецкая волна отмечает, что русский язык имеет в Таджикистане статус языка межнационального общения, однако русскоязычное пространство в последние годы намного сузилось. Русскоговорящего населения в республике осталось всего около двух процентов, значительно сократилось количество школ с русским языком обучения, в таджикских школах предмет русской литературы и вовсе исключен из учебной программы.
Между тем, молодое поколение таджикистанцев проявляет заметный интерес к языку Пушкина, а власти страны все больше осознают недостаточность владения русским языком гражданами республики и необходимость его более глубокого изучения. Ведь сегодня сотни тысяч трудовых мигрантов из республики ежегодно выезжают на заработки именно в Россию.
Вероятно, трудовая миграция в ближайшие годы и станет основным фактором сохранения и поддержания уровня владения русским языком в Таджикистане, считает декан филологического факультета Российско-таджикского славянского университета Хусрав Шанбезода.
«В Таджикистане создаются условия для развития таджикско-русского билингвизма. В частности, открылся факультет русской филологии в Национальном университете, отделение русской филологии при филфаке Хорогского университета. Мы готовим теперь студентов по специальности «русский язык в национальной школе» и в Российско-таджикском славянском университете. Упорядочивается миграционная политика Таджикистана, что является одним из основных каналов развития русского языка. В целом, если посмотреть картину за три года, положение с русским языком намного улучшилось», — считает Хусрав Шанбезода. / Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10