Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2008

Cовбез ООН проводит спецзаседание по просьбе Грузии

21.07.2008 15:57

Совет  Безопасности ООН проведет в понедельник, 21 июля, специальное заседание, созываемое по просьбе Грузии.
Грузинская сторона ранее обратилась в Совбез в связи с инцидентом 8 июля – пролетом военных самолетов РФ над зоной грузино-осетинского конфликта, что Тбилиси расценено как военной агрессии, — сообщили корр. «Новости-Грузия» в МИД. По сообщению МИД Грузии, заседание будет проведено в закрытом режиме, с докладом выступит постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания.
«Оперативный созыв специального заседания Совета Безопасности ООН очевидно указывает на крайнюю обеспокоенность международного сообщества в связи с осуществленными российской стороной безответственными, провокационными  и неприемлемыми действиями», — говорится в заявлении МИД Грузии.
Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили считает результатом дипломатической активности решение Совета Безопасности ООН о созыве 21 июля специального заседания по просьбе Грузии.
«Это часть дипломатической активности Грузии», — заявил Кицмаришвили корр. "Новости-Грузия".
Посол подчеркнул оперативность принятия решения Совбеза ООН.
«Очень важно, что международное сообщество ознакомится с нашими взглядами, Очень важно, что ООН в кратчайшие сроки принял решение. Это очень редко происходит. Исходя из сложности темы, у них не было другого выбора», — заявил Кицмаришвили, который 10 июля был отозван из Москвы для консультаций в связи с последними действиями России в отношении Грузии. /РИА Новости.
* * *
Совет Безопасности ООН проведет в понедельник внеочередное заседание в связи с обращением Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими ВВС, сообщила пресс-служба ООН.
Грузинская сторона обратилась в СБ ООН в связи с инцидентом 8 июля — пролетом военных самолетов РФ над зоной грузино-осетинского конфликта, что Тбилиси расценил как военную агрессию.
Российские власти заявили, что самолеты ВВС РФ облетели зону грузино-осетинского конфликта для уточнения обстановки, так как была вероятность вторжения грузинских формирований. Цхинвали утверждает, что Россия своими действиями предотвратила войну Грузии с Южной Осетией.
Заседание пройдет в закрытом режиме.
В последнее время резко обострилась ситуация вокруг непризнанных самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, где произошла серия взрывов и перестрелок. Это будет уже второе внеочередное заседание Совета Безопасности по инициативе Грузии за последние два месяца. 29 мая СБ ООН рассмотрел по просьбе Грузии вопрос о сбитом 20 апреля над Абхазией беспилотнике, не приняв никаких документов.
Во времена СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию, что привело к вооруженному конфликту между Тбилиси и Цхинвали, длившегося до 1992 года, в результате которого Грузия потеряла контроль над этой территорией, но не признала ее независимости. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов — российского, грузинского и северо-осетинского.
Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10