Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2008

Демократы и республиканцы дали противоположную оценку решению Буша снять запрет на добычу нефти и газа на континентальном шельфе США

15.07.2008 23:42

Об этом пишет Интерфакс: «Решение президента США Джорджа Буша о снятии  запрета  на  разведку  и  добычу  нефти  и  природного газа на континентальном   шельфе   США  разобщило  представителей  демократов  и республиканцев  в  конгрессе,  сообщает  во  вторник американская газета "Нью-Йорк таймс".
Демократы,   которых   поддерживают   экологи,   подвергли  решение президента критике, назвав его "смешным и неэффективным", в то время как республиканцы,  на  стороне  которых  выступили  представители  крупного бизнеса и промышленности, приветствовали его.
Впервые  мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе США был  снят  в  1990-м  году  президент  США Джордж Буш-старший, затем действие  этого  решения  продлил  Билл  Клинтон.  Но  эти шаги не имели реального  эффекта из-за моратория на бурение, который конгресс США ввел еще в 1981  году  и  с  тех  пор  обновлял  его ежегодно, оставляя таким образом в силе.
Нынешний  президент,  обосновывая предпринятый шаг, заявил: "Многие годы моя  администрация  призывает  конгресс  расширить  добычу нефти на территории   страны.  К  сожалению,  демократы  на  Капитолийском  холме отвергали  практически каждое предложение, и сейчас американцы вынуждены платить за это на бензоколонках".
Между тем, на волне новых дебатов, разыгравшихся на верхушке власти в стране цена нефти достигла показателя в 145 долларов США».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10