Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2008

Кондолиза Райс: Грузия может с надеждой смотреть на свои трансатлантические перспективы

13.07.2008 13:35

Госсектерарь США Кондолиза Райс верит, что грузино-абхазский конфликт разрешится мирным путем и  считает, что Грузия может с надеждой смотреть на свои трансатлантические перспективы. Об этом Райс заявила в субботнем информационно-аналитическом выпуске телекомпании "Рустави-2" в Тбилиси.
"США признают территориальную целостность Грузии, и мы верим, что этот замороженный конфликт разрешится мирным путем", — сказала Райс в эксклюзивном интервью "Рустави-2".
По ее словам, США вместе с Германией и другими странами-друзьями Грузии выступают за прямой диалог между грузинами и абхазами.
"Мы уже выразили нашу позицию относительно некоторых шагов России и заявили, что это помешает мирному урегулированию конфликта. Все стороны должны думать о будущем Абхазии. В Абхазии есть политическая готовность для согласования интересов", — считает госсекретарь США.
Отвечая на вопрос о том, что нужно предпринять Грузии для улучшения отношений с Россией, когда Москва "наказывает" Тбилиси за ее стремление в НАТО, Райс выразила надежду, что Россия таким путем не планирует воздействовать на решения Североатлантического альянса.
Госсекретарь заметила, что присвоение Грузии Плана действий по членству в НАТО /MAP/ зависит от самих членов альянса. "Ни для кого не секрет, что США верят, что MAP поможет Грузии в развитии демократии", — сказала Райс.
Госсекретарь заявила, что у США и других европейских стран хорошие отношения с Грузией и у России нет оснований для страха в случае вступления Грузии в НАТО.
"Это не противоречит ее (России) интересам, а наоборот, входит в ее интересы", — подчеркнула Райс.
"На Бухарестском саммите мы четко определились, что ничто не может помешать интеграции Грузии в НАТО, когда она будет готова к членству. Это подписали все 26 членов альянса. Так, Грузия может с надеждой смотреть на свое трансатлантическое будущее", — сказала госсекретарь".
Райс подчеркнула, что Грузии надо поработать над развитием своих демократических институтов, над присутствием оппозиции и наличием свободной прессы, а также нужно продолжить работу с осетинами и абхазами для урегулирования конфликтов. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10