Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2008

Криль стал председателем новой пропрезидентской партии на Украине

13.07.2008 13:34

Председателем новой пропрезидентской силы на Украине — партии "Единый центр" — избран Игорь Криль, сообщает официальный сайт партии.
Такое решение приняли делегаты партийного съезда в субботу в Киеве.
"Мы являемся командой нового политического формата. Мы — команда лидеров. Мы являемся той командой, которая объединит Запад и Восток", — отметил Криль на съезде партии.
Глава секретариата президента Украины Виктор Балога вошел в президиум совета партии.
Партия "Единый центр" была создана весной этого года, у истоков ее создания стоит Виктор Балога. По мнению экспертов, президент Украины Виктор Ющенко возлагает большие надежды на новую политическую силу, разочаровавшись в пропрезидентской партии "Наша Украина". Многие выходцы этой партии стали членами "Единого центра".
Избранного главой партии Криля считают доверенным лицом Балоги. Еще в 2000 году Криль был заместителем губернатора Закарпатской области, в это же время губернатором области был Балога.
На парламентских выборах 2006-го года Криль прошел в Верховную Раду по списку "Нашей Украины". На досрочных выборах в 2007 году получил депутатский мандат по списку блока "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС). /РИА Новости.
* * *
Председателем новой пропрезидентской политической партии "Единый центр" /ЕЦ/ избран сегодня ее прежний лидер Игорь Криль. Он возглавляет ЕЦ с момента создания в марте этого года.
Делегаты съезда избрали политсовет партии, приняли политическую платформу, в которой определены стратегические задачи — доведения уровня жизни в стране к европейским стандартам, формирование мощного среднего класса, обеспечение демократического развития Украины. Партия намерена исповедовать идеологию "единоцентризма, то есть — единства, правды, патриотизма и прагматизма, чтобы внести моральные ценности в украинскую политику и дать прагматические инструменты для решения всех проблем", — сказал Игорь Криль. Он подчеркнул, что ЕЦ "поддерживает курс президента Виктора Ющенко".
На съезде приняты "программные задачи партии". В документе говорится, что ЕЦ выступает за существующую президентско-парламентскую форму правления в стране, поддерживает вступление Украины в любую систему коллективной безопасности лишь по результатам всенародного референдума. "Мы возобновим и углубим продуктивное сотрудничество Украины и России в экономической и гуманитарной сферах", — говорится в программных задачах. В документе указывается на необходимость перейти в украинско-российских отношениях "от политических спекуляций к конструктивному сотрудничеству" и "создать атмосферу доверия и партнерства".
Перед первым съездом партия насчитывала 12 тыс человек, из которых 60 проц прежде были беспартийными. В ЕЦ перешли также представители из порядка 50 других партий, сообщили на съезде.
Резкий выпад в адрес новой партии сделала премьер-министр Юлия Тимошенко, выступившая сегодня на съезде молодежной организации "Молодая Батькивщина". По ее словам, партия ЕЦ не имеет права на жизнь. "Партия, которая базируется на цинизме и предательстве не может выдержать конкуренции с такой молодой партией, как вы. Именно потому я думаю, что партия, которая носит имя толстой полярной лисицы /песец/, не имеет сегодня права на жизнь в Украине. Это пример того, как вырождаются политики", — сказала Тимошенко. Она напомнила, что ЕЦ "откололся от серьезной, мощной демократической команды".
Партия "Единый центр" была создана 27 марта с.г. во главе с депутатом Игорем Крилем, который вместе с группой депутатов парламента вышел из пропрезидентской партии "Наша Украина". Накануне съезда в ЕЦ вступил глава секретариата президента Виктор Балога. В списках партии значатся пять губернаторов, несколько глав администраций городов и масса чиновников. Партия "Наша Украина", почетным председателем которой является Виктор Ющенко, так и не смогла преобразоваться на основе блока "Наша Украина- Народная самооборона" в единую партию, как этого хотел президент. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10