Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2008

Ереван сообщает о срыве мониторинга ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе

10.07.2008 22:49

Азербайджанская сторона сорвала запланированный на четверг мониторинг миссии ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе возле села Чинари Тавушской области Армении, цель которого — выявление возможных случаев нарушений режима прекращения огня между армянскими и азербайджанскими Вооруженными силами, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Армении.
"Азербайджанская сторона мотивировала это тем, что вовремя не была информирована о гарантиях безопасности", — сказал собеседник агентства.
С армянской стороны наблюдение должен был осуществить личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. В четверг он прибыл в Ереван, где предусмотрена его встреча с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.
Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за карабахского конфликта, начало которому было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, Карабах не является стороной переговоров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10