Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2008

Самолеты ВВС РФ пролетели над Южосетией для уточнения обстановки в зоне конфликта

10.07.2008 22:48

Самолеты ВВС России в среду, 9 июля, совершили пролет над территорией Южной Осетии для уточнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, где была вероятность вторжения грузинских формирований, сообщает МИД РФ.
"Девятого июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. Поступила информация, в т.ч. от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии", — говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте МИД в четверг.
"Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии", — сообщает МИД РФ.
"Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", — отмечается в документе.
Накануне Тбилиси заявил, что российские военные самолеты во вторник вечером нарушили воздушное пространство Грузии. По словам заместителя командующего ВВС Грузии в вопросах ПВО полковник Зураба Почхуа В 20.11 по местному времени со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 еще два самолета по тому же маршруту. По его словам, почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали.
На заседании Совета нацбезопасности Грузии во вторник министр обороны страны Давид Кезерашвили сообщил президенту Михаилу Саакашвили, что грузинских военных в Южной Осетии похитили местные и северокавказские ополченцы.
По версии югоосетинского МВД, военнослужащие Грузии были блокированы милиционерами Южной Осетии, после того как первые проехали мимо поста вторых в районе села Окона Знаурского района. По информации Кезерашвили, после задержания грузинских военных доставили в тюрьму в Цхинвали, где им было предъявлено обвинение "в незаконном пересечении "границы Южной Осетии".
Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, захваченных в Южной Осетии.
К вечеру, югоосетинская сторона освободила задержанных. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10