Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2008

Епископ Венский Иларион сравнил епископа Диомида с Гапоном

10.07.2008 22:41

Представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион сравнил бывшего епископа Чукотского и Анадырского Диомида, запрещенного в служении за клевету на священноначалие и возбуждение раскольнических настроений, с попом Гапоном.
"Мне кажется, в лице епископа Диомида мы сейчас имеет дело с человеком типа попа Гапона, который пытается сплотить вокруг себя народ, вдохновив его идеей борьбы неизвестно с чем, неизвестно за что", — сказал епископ Иларион, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в четверг в Москве.
Он напомнил, что высший орган власти Русской православной церкви — Архиерейский Собор, состоявшийся в конце июня в Москве, принял решение о лишении Диомида епископского сана в случае, если он не прекратит провокационную деятельность и не принесет покаяние на ближайшем заседании Священного Синода, которое предположительно состоится в июле.
"Мы надеемся на то, что он принесет покаяние в своей деятельности и вернется в семью архиереев Русской православной церкви. Такой шанс остается до ближайшего заседания Священного Синода", — добавил представитель Московского патриархата.
Он убежден, что за епископом Диомидом стоит хорошо финансируемая группа людей, целью которой, как добавил пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, является ослабление РПЦ и России в целом.
"Кто-то раскручивает проект и использует епископа Диомида в качестве личности, с которой можно ассоциировать этот проект — проект создания очередной альтернативной Русской православной церкви", — сказал епископ Иларион.
По его словам, такие альтернативы уже есть, но они настолько маргинальны и малочисленны, что никто ими не интересуется.
По прогнозам представителя РПЦ при европейских международных организациях, епископ Диомид может приехать в Москву, как обещал, может объявить себя патриархом всея Руси, экзархом Нидерландов или назвать себя еще каким-нибудь титулом. "Такое в истории уже бывало", — констатировал епископ Иларион.
Церковь в сложившейся ситуации, по его мнению, должна вести разъяснительную работу, в том числе по тем вопросам, которые озвучивает епископ Диомид.
На вопрос, разделяют ли позицию епископа Диомида все монастыри РПЦ, как полагают некоторые, епископ Иларион ответил: "Не думаю, что все монастыри Русской церкви разделяют взгляды епископа Диомида".
Он допускает, что какие-то взгляды епископа Диомида может разделять часть верующих. Но "весь тот винегрет", по его словам, "бредовых идей", который епископ Диомид предлагает под видом борьбы с "ересью экуменизма", "нарушением соборных клятв 1613 года" на верность династии Романовых, призывы к отказу от мобильных телефонов — "вряд ли кто-либо из нормальных людей может это воспринимать".
Другой участник пресс-конференции — глава Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев — сообщил РИА Новости, что, по его данным, у епископа Диомида на Чукотке сторонников несколько десятков человек.
"Чукотская епархия — самая маленькая в РПЦ. Владыку Диомида направили туда для труда и молитвы. Но гораздо проще отказаться от первого и второго и заявить что-либо очень странное, что и сделал владыка Диомид. Получился из него раскольник", — сказал Силовьев.
Он провел параллель с группой пензенских затворников: "Достаточно было небольшой группе людей зарыться в землянке, чтобы о ней заговорила вся страна".
"Маргиналы существовали всегда, но они ищут не истины, а своего, служат не Богу, а себе, выпячивают себя", — заключил глава Издательского совета РПЦ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10