Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

"Восьмерка" начала второй рабочий день саммита

08.07.2008 07:59

Второй день 34-го саммита "восьмерки" начался в классическом формате — без приглашенных лидеров из других государств. Дмитрий Медведев, Джордж Буш, Николя Саркози, Ангела Меркель, Сильвио Берлускони, Гордон Браун, Стивен Харпер и Ясуо Фукуда встретились в 10.00 утра /5.00 мск/ в зале "Виндзор" одноименного отеля на берегу горного озера. По традиции первым к круглому столу, изготовленному по экологически чистой технологии, пришел хозяин саммита.
Главные темы официальных и неформальных обсуждений сегодня — глобальные изменения климата, мировые финансово-экономические и острые международные проблемы. Кроме того, "восьмерка" подведет черту под дискуссией о проблемах помощи Африке, начатой накануне с участием африканских лидеров. Ожидается, что сегодня будет распространено заявление по этой теме.
Японские организаторы надеются, что прорыв на экологическом фронте позволит саммиту на Хоккайдо войти в историю, и поэтому предложили амбициозные цели по сокращению вдвое выбросов парниковых газов до 2050 года. Насколько это выполнимо, предстоит подискутировать лидерам "восьмерки". По оценкам специалистов Международного энергетического агентства, для достижения этой цели потребуются инвестиции космического масштаба — около 45 трлн долларов. Только на научные и исследовательские цели нужно до 100 млрд долларов ежегодно. Наряду с этой нелегкой задачей "восьмерке" предстоит обсудить не менее глобальные проблемы и вызовы современной экономики, в том числе связанные с высокими ценами на нефть, нестабильностью мировой финансовой системы, проблему продовольственных рынков. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10