Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Грызлов считает серию взрывов в Абхазии терактами

08.07.2008 00:08

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает взрывы, которые прогремели на территории непризнанной республики Абхазия в конце июня — начале июля, спланированной серией терактов.
"Уже понятно, что речь идет о заранее спланированной серии террористических акций", — сказал Грызлов журналистам в понедельник.
В результате взрыва вечером в воскресенье, 6 июля, в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шесть получили ранения. В Гагре 29 июня прогремели два взрыва с интервалом в пять минут. Одно взрывное устройство сработало на рынке, другое — недалеко от супермаркета "Континент", в нескольких метрах от коммерческого банка "Гагра-банк", ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства. Ранения получили также шесть человек.
После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.
Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Председатель Государственной думы Борис Грызлов  заявил, что взрывы в Абхазии  носят  хорошо  спланированный характер, передает Интерфакс.
"В  результате  взрыва  в  городе  Гали  погибли и получили ранения несколько  человек.  Выражаю  соболезнования  родным и близким погибших. Теракт в  Гали  и  те  теракты  в Абхазии, которые произошли в последнее время, —  это  большая  трагедия.  Уже  понятно, что речь идет о заранее спланированной  серии террористических  актов"  — сказал спикер Госдумы журналистам в понедельник.
"Для России крайне важно, чтобы в кавказском регионе было спокойно. Благодаря  российским  миротворцам  были  прекращены боевые действия, но развитие  событий определяют, прежде всего, сами участники конфликта", — сказал Б.Грызлов.
По  его  словам,  "миротворцы  будут  действовать  в  рамках  своих полномочий,    которые   подразумевают   обеспечение   уже   достигнутых договоренностей".
"Только  взвешенная  оценка ситуации позволит найти правильные пути для продвижения  вперед,  к  миру  в  регионе.  Теракты,  совершенные  в Абхазии,  должны быть резко осуждены, террористов нужно найти и привлечь к ответственности.   Это  задача  первоочередного  порядка",  —  отметил Б.Грызлов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10