Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

Очередной саммит ЕС-Россия пройдет в Ницце в середине ноября

08.07.2008 00:00

Саммит ЕС — Россия состоится 14 ноября в Ницце,  сообщил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" посол Франции в России Станислас де Лабуле.
"Очередной  саммит  пройдет осенью во Франции, 14 ноября в Ницце" — сказал он.
Посол  также  отметил,  что в сентябре пройдет традиционная встреча министра  иностранных  дел  стран  ЕС  и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а 11-12 декабря состоится заседание Евросовета.
Рассказывая  о планах Франции, которая во второй половине 2008 года будет председательствовать   в  Евросоюзе,  С.де  Лабуле  назвал  четыре главных  приоритета,  которым будет следовать его страна. По его словам, это энергетика и климат, решение миграционных проблем, оборонные вопросы Европы,  а  также  сельскохозяйственная  политика  в  условиях  мирового продовольственного кризиса.
Касаясь  первого  приоритета,  посол  отметил,  что  Франция  будет добиваться   от   стран  Евросоюза  единой  законодательной  политики  в энергетической сфере. "Это даст возможность ЕС говорить единым голосом с поставщиками энергоресурсов", — отметил С.де Лабуле.
Также,  по  его  словам,  Франция нацелена на то, чтобы к 2020 году достичь  "тройной двадцатки": на 20% сократить выбросы парниковых газов, за счет  энергетически  емкого производства на 20% сократить потребление электроэнергии  и  производить  20% энергобаланса за счет возобновляемых энергоресурсов.
С.де  Лабуле  сообщил,  что  и  в  вопросах  миграции Франция будет добиваться   единой  политики  ЕС.  В  частности,  по  его  словам,  для регулирования  потоков  мигрантов  необходимо  параллельно  с  борьбой с нелегалами  улучшить прием и устройство легальных мигрантов. Кроме того, следует  активизировать  сотрудничество с теми странами, откуда приходит основная масса мигрантов в Европу.
Касаясь  вопросов  обороны и безопасности Европы, французский посол подчеркнул,     что     здесь     необходимо    проявлять   максимальную осмотрительность,  осторожность  и прагматичность, а также согласовывать свое сотрудничество с внешними партнерами, в том числе с Россией.
С.де  Лабуле заявил, что видит Россию среди основных партнеров ЕС и в области  сельскохозяйственной  политики. В частности, по его оценке, в стратегии  развития  сельского  хозяйства  Евросоюза  и  соответствующей российской  программе  есть  много  общего. "Поэтому мы должны с Россией быть не конкурентами, а партнерами", — подчеркнул посол. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10