Народное радио

Интернет-вещание

 

07.07.2008

Взрыв в Минске во время торжеств по случаю Дня независимости был террористическим актом, считают белорусские эксперты

07.07.2008 23:57

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Эксперты склонны считать, что взрыв в   ночь   на  4  июля  в  Минске  на  концерте,  посвященном  Дню независимости   Белоруссии,   является   террористическим  актом,  а  не хулиганством.
"И по дате, и по привязке к месту проведения взрыва я бы назвал это действие  террористическим  актом",  —  заявил  "Интерфаксу"  эксперт  в области   безопасности   и   терроризма   Александр   Тиханский.   "День независимости,  полмиллиона  человек собралось на концерт (по информации правоохранительных  органов, на салюте присутствовало 500 тысяч человек, на концерте  в районе стелы "Минск — город-герой" — 400 тысяч — ИФ), там же присутствует  президент  —  совершенно очевидна привязка к месту и ко времени,  а  также  желание  дестабилизировать  обстановку",  —  добавил А.Тиханский.
Высказывая  предположения  о  том,  кто  может  стоять  за взрывом, эксперт  предположил,  что  могли  быть "нью-народовольцы". "В настоящее время у  нас  в  оппозиции  наблюдается  резкий разрыв между формальными лидерами  и  радикально настроенной группировкой молодежи, которая их не воспринимает.  Некий максимализм, помноженный на амбиции, может привести к таким последствиям", — предположил собеседник агентства.
А.Тиханский  также  отметил,  что  "последствия таких действий — на руку США,   которые  ничего  не  добились  в  Белоруссии  экономическими методами".  "Это  может быть сделано через вторые, третьи спецслужбы. Но это в их интересах — нарушить стабильность в Белоруссии", — добавил он.
"В  среде  "одна  бабушка  сказала",  где  не  читают  ни газет, ни интернета,  уже  пошло  много  слухов  об убитых. В этой среде появилась неуверенность   в  действиях  властей.  В  целом  же  общество  наоборот консолидировалось.  Ни  паники,  ни  истерии  не  было", — констатировал А.Тиханский.
Эксперт  исключает  вариант "криминального взрыва". "Взрыв не имеет криминального  характера  —  он  произведен при большом скоплении мирных рядовых граждан", — сказал собеседник агентства.
Он  высказался категорически против проведения параллелей с взрывом в Витебске  в  2005  году.  "Витебский  взрыв  произведен без привязки к событию,  на  остановке  транспорта, при незначительном скоплении людей. Там — действительно  хулиганство.  Здесь  же картина совершенно иная", — убежден А.Тиханский.
В результате  срабатывания  самодельного  взрывного  устройства  22 сентября  2005  года  в  Витебске пострадали около 40 человек. 29 из них были доставлены в больницы, шестерым — сделаны операции. По факту взрыва было возбуждено  уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство" УК Белоруссии. Еще один взрыв в Витебске произошел 14 сентября 2005 года, в результате которого пострадали два человека.
Со  своей стороны политолог, кандидат исторических наук Марина Глеб в интервью  "Интерфаксу"  отметила, что "единого определения терроризма, теракта  не  существует". "Большинство экспертов сходится в определении, что терроризм  —  это  политически  мотивированное насилие, чаще всего — против гражданских  лиц.  Одна  часть  этого  определения  подходит  под события  на  День  независимости  —  это  насилие,  направленное  против гражданских  лиц.  С другой стороны, человек, который совершил этот акт, не выдвигал  никаких требований, не было обнаружено никакой политической подоплеки.  Неизвестно,  были ли у него какие-то требования, или это акт со стороны     психически   нездорового   человека.   Со   стопроцентной уверенностью  утверждать,  что  это  теракт,  я  не могу", — подчеркнула собеседница агентства.
С другой  стороны, масштабность этого действия, его последствия, по мнению М.Глеб,  свидетельствуют, что этот шаг готовился давно, что у его организаторов были расчеты, в том числе и политические.
"Этот   акт  был  задуман  прежде  всего  для  того,  чтобы  внести нестабильность  в общество: праздник, массовое скопление людей и взрыв в празднующей толпе", — сказала политолог.
В ночь  на  4 июля в центре Минска у стелы "Минск — город-герой" во время праздничного  концерта  по  случаю  Дня  независимости  Белоруссии сработало   самодельное   взрывное   устройство.   В  результате  взрыва пострадали  около  50  человек,  46  направлены  в больницы, в том числе граждане  России  и  Украины.  На  данный момент в медучреждениях Минска находится 40 человек.
Правоохранительные  органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 339 "Хулиганство". Приблизительно за час до взрыва сотрудниками милиции было обнаружено еще одно взрывное устройство».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10