Народное радио

Интернет-вещание

 

06.07.2008

Хоккайдо готов к проведению саммита "большой восьмерки"

06.07.2008 14:53

Рев вертолетов над туманными сопками и лавандовыми полями распугал стаю ворон, никогда еще не видевших столь устрашающих конкурентов в небе над обычно тихим японским островом Хоккайдо. Сюда, к курортным местам у озера Тоя, стянуты мощные силы безопасности в преддверии открывающегося в понедельник саммита "большой восьмерки".
Около 20 тысяч полицейских со всей Японии оберегают лидеров восьми крупных держав мира, включая Россию, не только от возможных террористов, но и антиглобалистов, с которыми уже были отмечены столкновения с полицией.
Стражи порядка дежурят у перекрестков на подступах к местам проведения мероприятий, связанных с саммитом, облачившись в черные защитные костюмы, напоминая самураев, особенно с телескопическими дубинками в руках.
Особенно тщательно охраняются подъезды к отелю "Виндзор", где будет проводиться встреча лидеров на берегу озера Тоя. Она построена на вершине горы, откуда видна вся округа заповедника "Сикоцу-Тоя". Само озеро — кратер потухшего вулкана, заполненный водой. В центре его возвышаются несколько необитаемых островов, покрытых хвойными лесами.
Местами леса на Хоккайдо очень напоминают российские, особенно когда на пустырях замечаешь дома из деревянных срубов, совсем не похожие на жилища японцев в других частях страны. Между ними петляют идеальные асфальтированные дороги со светофорами и регулируемыми пешеходными переходами, казалось бы, в абсолютно безлюдных местах.
Чистый воздух и экологическая чистота Хоккайдо и окрестностей озера Тоя послужили поводом для созыва здесь саммита "большой восьмерки" 2008 года, поскольку главная его тема — сокращение выбросов в атмосферу озоноразрушающих газов, которые вызывают глобальное потепление на планете. Япония пытается продемонстрировать пример другим странам в этой области, и даже в районе международного пресс-центра установлены столбы с солнечными батареями и устроена выставка транспортных средств, не использующих бензин.
В настоящее время обязательства ряда стран регулируются так называемым Киотским протоколом, действие которого заканчивается в 2012 году. Лидерам "восьмерки" предстоит обсудить меры, которые после 2012 года ограничат выброс государствами газов, ведущих к "парниковому эффекту", а также возможность присоединения к этому как можно большего числа стран. Предусмотрена крупная материальная помощь развивающимся странам в ограничении эмиссии озоноразрушающих газов.
Проблемы мировой экономики также будут одной из главных тем, прежде всего, относительно кризиса ценообразования на рынке продовольствия. "Восьмерка" будет призвана убедить мир в том, что рост цен на продукты питания, ведущий к обострению проблем голода на планете, экономически не обоснован, и запасов продовольствия вполне достаточно.
На нынешний саммит в Японии приглашены лидеры африканских стран, так как помощь Африке в развитии также включена в повестку дня встречи лидеров "восьмерки". Среди политических международных проблем они призваны обсудить борьбу с терроризмом, дать оценку ситуациям с ядерными программами Ирана и КНДР, а также в Афганистане.
Вокруг саммита на озере Тоя в Японии проходят и другие мероприятия глобального характера. В преддверии встречи лидеров на Хоккайдо состоялся "саммит" коренных народов, на который съехались, к примеру, представители индейцев Южной Америки, аборигенов Австралии, а их дискуссии проходили под эгидой айнов. Это — исконные жители японских островов, существование которых как отдельного народа впервые признало правительство Японии несколько недель назад. В этой связи даже в пресс-центре "восьмерки" организована выставка и презентация айнской культуры. А участники "саммита" коренных народов призвали лидеров "Группы восьми" обратить внимание на их проблемы.
В городе Титосе на Хоккайдо в эти же дни открылась встреча молодежи стран "большой восьмерки", делегаты которой обменяются своим видением проблем глобального потепления климата на планете, борьбы с бедностью, выживания детей, предотвращения распространения инфекций, включая СПИД. В "Юношескую восьмерку" вошли с российской стороны школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана и других городов страны. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10