Народное радио

Интернет-вещание

 

05.07.2008

Грозный стал крупным городом

05.07.2008 18:57

На  проходящем в субботу в Астане на  форуме Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) в нее были приняты еще шесть новых городов.  Как  сообщает  корреспондент "Интерфакса", решением МАГ в ее состав были приняты  Грозный, Самара, Пермь, Симферополь, а также два казахских города Актау и Атырау.
В настоящее  время  в  МАГ уже входит около сотни городов из девяти стран СНГ,  в  том  числе  Москва, Одесса, Владивосток, Душанбе, Бишкек, Сухуми и др. Президентом МАГ является мэр Москвы Юрий Лужков.
По  окончании  форума Ю.Лужков и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов подписали  план  мероприятий  по  реализации соглашения о сотрудничестве между правительством  Москвы  и акиматом Астаны в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях на 2008-2010 гг.
Как  сказал  журналистам  Ю.Лужков,  договор о сотрудничестве между Москвой и Астаной подписан уже много лет назад.
"У  нас  с  Астаной  есть  одинаковые  возможности в решении разных вопросов,  например,  по строительству жилья для молодых семей, вопросов муниципальных,  городского  хозяйства  и  социальной  сферы",  — отметил Ю.Лужков.
Он  также  сказал,  что  взаимодействие между Москвой и Казахстаном будет развиваться  и  в  деловой сфере. Например, при участии казахского бизнеса было построено здание отеля "Ритц-Карлтон" в центре Москвы.
Между  тем,  президент  Чечни Рамзан Кадыров приветствовал принятие Грозного  в  Международную ассамблею столиц и крупных городов. "Для меня это приятная  новость и я твердо уверен в том, что она является приятной для всех  жителей  Чеченской  республики и наших соседей", — заявил он в субботу "Интерфаксу".
"Это,   безусловно,  свидетельствует  о  признании  столь  солидной организацией   крупномасштабных   позитивных   перемен,  происходящих  в Чеченской республике, в частности, и в городе Грозном в первую очередь", -считает Р.Кадыров.
Он подчеркнул, что "Грозный уже претендует на то, чтобы стать одним из самых  красивых  городов  не  только  южного  региона,  но и России в целом".  "Мы  осознаем,  что  в памяти грозненцев этот город остался как самый цветущий,  самый  зеленый  и  самый красивый город и считаем своим долгом восстановить его таким образом, чтобы он стал еще краше и чтоб он ласкал обожженные войной сердца горожан", — сказал Р.Кадыров.
Он  напомнил,  что "в Грозном уже построено значительное количество уникальных  по своей архитектуре зданий, и новое строительство ведется с учетом самых современных градостроительных требований".
"В   настоящее   время   мы  занимаемся  комплексной  застройкой  и восстановлением   практически   всего  города,  широкомасштабные  работы ведутся на проспекте Победы, который, вне всякого сомнения, станет самой красивой   магистралью.   Также  работы  ведутся  в  Старопромысловском, Ленинском,  Октябрьском, Заводском районах. Прокладываются новые дороги, расширяются существующие улицы", — отметил Р.Кадыров.
Он  также  сообщил,  что  "ведется строительство крупных спортивно- оздоровительных  комплексов,  а  в  ближайшие  дни будет в торжественной обстановке   сдан   в   эксплуатацию  театрально-концертный  комплекс  в Ленинском районе Грозного". /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10