Народное радио

Интернет-вещание

 

04.07.2008

Москва и Ашхабад подтвердили взаимные обязательства по газу

04.07.2008 19:07

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Президенты России и Туркмении Дмитрий Медведев   и   Гурбангулы   Бердымухаммедов  подтвердили  приверженность взаимным   долгосрочным  обязательствам  своих  стран  в  сфере  газовых поставок.
Лидеры    двух   стран   "подтвердили   неуклонную   приверженность обязательствам,   отраженным   в  долгосрочном  соглашении  о  поставках природного газа в Россию до 2025 года", сказал президент Туркмении после переговоров с президентом РФ».
* * *по теме:* * *
Россия, Казахстан и Туркмения, подписавшие в прошлом году соглашение о строительстве Прикаспийского трубопровода, в ближайшее время завершат внутригосударственные процедуры, связанные с этим соглашением, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев после встречи со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухаммедовым.
"В ходе переговоров мы рассмотрели ход реализации договоренности о строительстве Прикаспийского газопровода", — сказал Медведев.
Он отметил, что работа по реконструкции существующих газопроводов продолжится.
"В ближайшее время завершатся внутригосударственные процедуры по строительству Прикаспийского газопровода", — сказал Медведев.
В мае 2007 года в городе Туркменбаши президенты России, Казахстана и Туркмении подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, а также совместную декларацию о развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии, к которой присоединился и Узбекистан.
Затем это намерение было подтверждено в подписанном в Москве в декабре 2007 года межправительственном соглашении, которое было подкреплено технико-экономическим обоснованием, а также результатами проведенных инженерно-геологических изысканий и совместного обследования компрессорных станций и состояния действующего трубопровода САЦ-III.
Новая газовая магистраль, как и ныне действующая, пройдет вдоль восточного побережья Каспийского моря. Протяженность туркменского участка — Белек-Гарабогаз-граница с Казахстаном — составляет около 290 километров.
Реконструкция действующего газопровода и строительство нового позволит увеличить их общую пропускную способность до 20 миллиардов кубических метров природного газа в год. /РИА Новости.
* * *
Россия и Туркмения в ближайшие два года проведут дни культуры своих стран.
"Президенты двух стран договорились провести в 2009-2010 годах дни культуры РФ в Туркменистане и дни культуры Туркменистана в РФ", — говорится в принятом по итогам переговоров совместном заявлении лидеров двух стран.
Стороны отметили необходимость реализации подписанных по итогам переговоров документов в сфере образования, науки и культуры.
"В них заложена хорошая основа для подготовки квалифицированных кадров в вузах России для ведущих отраслей экономики Туркменистана, в том числе для его топливно-энергетического комплекса, аграрного сектора, строительства, транспорта и связи, определены организационные пути сотрудничества, включая создание филиалов учебных заведений", — говорится в заявлении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10