Народное радио

Интернет-вещание

 

04.07.2008

Виктор Ющенко: Госслужащие должны говорить исключительно на государственном украинском языке

04.07.2008 07:59

Президент Украины Виктор Ющенко требует, чтобы госслужащие говорили исключительно на государственном украинском языке. Об этом он заявил на V Всеукраинском форуме "Власть и бизнес — партнеры".
Глава государства заявил, что другие слои населения имеют "определенный выбор" в вопросе о том, на каком языке говорить, в то же время в отношении чиновников Ющенко был категоричен: "От госслужащих я требую говорить на государственном языке". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Об этом пишет Интерфакс: «Президент Украины Виктор Ющенко требует, чтобы все государственные служащие соблюдали закон о государственном языке и говорили на украинском языке при исполнении своих обязанностей. "Как президент, я хотел бы обратиться ко всем государственным служащим: я требую, чтобы вы выполняли закон о государственном языке. Все остальные — это их право, право выбирать", — завил Ющенко в четверг в Киеве на всеукраинском форуме "Власть и бизнес — партнеры".
"Вы должны помнить, что есть закон о государственном языке и закон о государственном служащем, помните, что вам доплачивают за то, что вы владеете украинским языком", — добавил он.
Это требование Ющенко выразил после того, как глава Государственной налоговой администрации Сергей Буряк в рамках форума выступил на русском языке, пояснив, что только так может быть достаточно эмоциональным в своем выступлении».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10