Народное радио

Интернет-вещание

 

04.07.2008

На Горном Алтае празднуют Эл-Ойын

04.07.2008 07:56

Межрегиональный праздник алтайского народа Эл-Ойын, посвященный в этот раз Году семьи в России, пройдет с 4 по 7 июля на Горном Алтае, сообщает во вторник пресс-служба Правительства Республики Алтай.
"На Эл-Ойыне люди на время забывают повседневные заботы, просто расслабляются и отдыхают душой… Его посещают как жители ближайших к нам регионов — Алтайского края, Кемеровской области, Тувы, Хакасии, так и более отдаленных — Москвы, Санкт-Петербурга, а также гости из Монголии, Китая и других государств", — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, предыдущий Эл-Ойын проводился в 2006 году, его посетили около 15 тысяч человек. В этом году праздник пройдет в живописнейшей долине Кабайлу-Межелик села Ело Онгудайского района.
Отмечается, что праздник уходит корнями во времена древних скифов и гуннов, кочевников тюркских каганатов, он возродился как культурно-спортивное мероприятие, но в последние годы приобрел глубинный этнический смысл.
"Грандиозное театрализованное представление на основе исторических и мифоэпических сюжетов, батальные сцены сражений на фоне природы, колорит национальных костюмов и рядами выстроенные ансамбли юрт и аилов позволяют погрузиться в атмосферу прошлого, вдохнуть тот воздух, которым дышали предки алтайцев", — говорится в сообщении.
Пресс-служба сообщает, что на празднике выступят сказители эпоса и мастера горлового пения, певцы, танцоры, исполнители на национальных музыкальных инструментах — топшууре, комусе, икили.
"Национальные спортивные игры, где спортсмены соревнуются в борьбе "куреш", стрельбе из лука, поднятии камня за призы легендарных богатырей Ирбизека, Сартакпая, Карчага, беге в гору, игре в национальные шахматы "шатра", игре плеткой "камчи" и других, не менее зрелищных видах состязаний, придают празднику азарт и радостное волнение", — отмечается в сообщении.
По информации пресс-службы, кульминацией праздника станут выступления спортсменов-конников.
"Самым прекрасным зрелищем на празднике являются, конечно же, конные виды спорта. Национальное родео "Эмдик уредиш" (объездка необученной лошади), традиционный для кочевников вид спорта "Кок-бору" ("козлодрание") — это не только спорт, но и риск", — сообщает пресс-служба. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10