Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Бишкек не намерен расширять территорию американской авиабазы

02.07.2008 22:58

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Власти Киргизии не ведут переговоров с США о пересмотре   соглашения   по   условиям  пребывания  авиабазы  сил антитерроритической   коалиции   "Манас",   заявляют   в   правительстве республики.
"Правительство   Киргизии   не   ведет   каких-либо  переговоров  с правительством  США  о пересмотре существующего соглашения по пребыванию авиабазы  "Манас"  на  территории  республики",  — говорится в заявлении пресс-службы киргизского правительства, распространенного в среду.
В нем  отмечается,  что заявление сделано в связи "с появившимися в некоторых   СМИ   сообщениях   о  выделении  дополнительных  земель  для расширения авиабазы антитеррористической коалиции "Манас".
"Не  может  быть  и  речи  о  выделении  дополнительных  земель для расширения  авиабазы  "Манас"  или  же увеличения количества стоянок для военных  самолетов  антитеррористической  коалиции",  — подчеркивается в заявлении.
Между  тем  побывавший  в  июне  в  Бишкеке  заместитель  помощника госсекретаря   США   Джордж   Крол   на  встрече  с  главой  киргизского правительства    Игорем   Чудиновым   высказал   просьбу   американского правительства  "рассмотреть  возможность  передислокации стоянки военных самолетов  антитеррористической  коалиции  для  обеспечения безопасности гражданских авиарейсов в аэропорту "Манас"".
В свою  очередь  премьер-министр  И.Чудинов заявил, что "по данному вопросу   (о  передислокации)  необходимо  провести  консультации  между экспертами   Киргизии   и   США,   создать  согласительную  комиссию"  и подчеркнул,  что "при изучении вопроса о передислокации не должен стоять вопрос о  выделении  дополнительных  300  га  для расширения авиабазы, о котором сообщали СМИ".
Авиабаза  сил антитеррористической коалиции "Манас" дислоцирована в Киргизии с 2001 года, в 2006 году соглашение было пересмотрено в сторону некоторого  увеличения  платы  за  аренду  базы.  Начиная  с  2006 года, Киргизия получает за аренду земли $17,5 млн. ежегодно.
Авиабаза  была  создана для поддержки операции антитеррористической коалиции  "Несокрушимая  свобода" в Афганистане. На базе проходят службу более 1200   военнослужащих.   Основную   часть  контингента  составляют военнослужащие  США,  помимо этого, службу в "Манасе" проходят несколько военнослужащих ВВС Франции и Испании.
Военные  грузовые самолеты, а также топливозаправщики дислоцируются в аэропорту "Манас" наряду с гражданскими воздушными судами. В 2005-2006 годах в  аэропорту  произошло  несколько  инцидентов, с участием военных авиабазы,  один  из  них  закончился  трагически  —  в декабре 2006 года военнослужащий  ВВС  США  Закари  Хэтфилд  на  КПП  в  "Манасе"  в  упор расстрелял  водителя  топливозаправщика,  гражданина Киргизии Александра Иванова.
Военнослужащий,   которого   киргизские  правоохранительные  органы обвинили  в  преднамеренном убийстве, был отправлен в США для проведения дальнейших следственных действий. О результатах расследования в Киргизии ничего не известно».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10