Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

В Грузии считают, что закрытие Абхазией границы нарушает права людей

02.07.2008 07:51

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе считает решение, принятое властями Абхазии о закрытии административной границы между Зугдидским районом и Гальским районом непризнанной республики нарушением прав человека на интеграцию и свободное передвижение.
"Любая попытка, которая направлена на ухудшение условий жизни людей, которые остались в Абхазии, является безответственной и анахронизмом. Для меня неприемлем тот факт, что в 21 веке нарушаются права человека на интеграцию и свободное передвижение", — заявил Гургенидзе во вторник журналистам, передает агентство "Новости-Грузия".
Власти Абхазии с утра вторника закрыли движение на мосту через реку Ингури, где проходит административная граница между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом непризнанной республики.
За последние дни в Абхазии произошли четыре взрыва — в Сухуми и Гаграх, пострадали 12 человек. Абхазские СМИ сообщили о решении руководства непризнанной республики закрыть часть административной границы до окончания курортного сезона под предлогом необходимости предотвращения новых взрывов на абхазской территории.
Власти Абхазии расценивают взрывы как теракты, в организации которых они обвиняют грузинские спецслужбы. Тбилиси категорически отвергает обвинения и высказывает предположение, что взрывы могли быть связаны с внутренними разногласиями между криминальными группировками по переделу сфер влияния.
После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания независимости. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10