Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Литва может стать хорошей площадкой для ПРО

02.07.2008 07:50

Если идущие сейчас переговоры с Польшей по размещению там противоракет завершатся безрезультатно, то Литва станет "хорошей альтернативной площадкой" с географической точки зрения. Об этом глава Пентагона Роберт Гейтс заявил во вторник находящемуся здесь с визитом литовскому премьер-министру Гядиминасу Киркиласу. Об их встрече, прошедшей в здании минобороны, рассказал пресс-секретарь Гейтса Джефф Моррелл.
По его словам, министр уведомил собеседника о ходе реализации программы по созданию системы ПРО, подчеркнув, что в реализации планов развертывания "третьего позиционного района" противоракет в Европе Пентагон по-прежнему рассчитывает на заключение соглашения с Варшавой. "Премьер дал понять, что его правительство готово рассмотреть возможность дислокации у них ракет-перехватчиков, и министр выразил за это признательность, — сказал Моррелл. — Наша позиция остается неизменной: мы отдаем предпочтение заключению сделки с поляками".
Вашингтону удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО. Ожидается, что соглашение будет подписано в текущем месяце. Но с Варшавой возникли проблемы. Правительство во главе с Дональдом Туском потребовало модернизировать свои вооруженные силы в обмен на согласие позволить построить базу, где бы были установлены к 2013 году 10 противоракет в шахтах. В частности, хотело бы получить зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10