Народное радио

Интернет-вещание

 

29.06.2008

В Эстонии установлен памятник погибшему в беспорядках россиянину

29.06.2008 12:32

Надгробный памятник гражданину России Дмитрию Ганину, погибшему прошлой весной в Таллине во время массовых беспорядков, вызванных переносом Бронзового солдата, открыт в субботу на его могиле в городе Муствее на берегу Чудского озера, сообщил в пятницу РИА Новости член Координационного совета российских соотечественников Эстонии Геннадий Сухов.
Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля 2007 года после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений полиция задержала более тысячи человек, десятки были ранены.
На кладбище пришли родные и близкие погибшего, местные жители, представители организации российских соотечественников, движения "Ночной дозор", созданного для защиты Бронзового солдата от вандалов, сотрудники посольства России во главе с генконсулом РФ в Нарве Николаем Бондаренко. Всего на кладбище собрались несколько десятков человек.
Мать погибшего Вера Ганина поблагодарила за поддержку и собранные на памятник средства. Местный православный священник провел панихиду, собравшиеся возложили к памятнику венки и цветы, зажгли поминальные свечи.
Средства на установку памятника были собраны по инициативе организаций российских соотечественников из Бельгии и Голландии, предложивших оказать материальную поддержку матери Дмитрия Ганина.
Надгробный памятник — это двухметровая стела из черного гранита, на которой высечены портрет Ганина и надпись "Российскому гражданину от соотечественников".
Постоянно проживавший в Эстонии гражданин России 20-летний Дмитрий Ганин во время уличных беспорядков в Таллине в ночь на 27 апреля 2007 года получил ножевое ранение в грудь и позже скончался в больнице. Эстонская полиция задержала по этому делу 14 человек, однако все они были отпущены на свободу под подписку о невыезде.
МИД России неоднократно выражал беспокойство в связи с неэффективным расследованием эстонскими властями убийства Ганина, однако эстонская прокуратура отвергла обвинения российской стороны, сообщив, что "следствие продолжается, проведены несколько обысков, допрошено много свидетелей и собран другой имеющий значение для следствия доказательный материал". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10