Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Обострение дефицита воды может усилить проблемы терроризма

28.06.2008 13:49

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Проблемы водопользования и водообеспечения являются  столь  же важными как и борьба с терроризмом, заявил в пятницу генеральный  секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Болот Нургалиев.
Б.Нургалиев,  наряду  с  генсеком  ОБСЕ,  главой  Исполкома  СНГ  и замгенсекретаря   ООН  принимает  участие  в  двухдневной  Международной конференции по сокращению стихийных бедствий, связанных с водой, которая проходит в столице Таджикистана.
"Обострение  дефицита воды, наблюдающееся практически во всем мире, может стать  фактором,  питающим  международный  терроризм, сепаратизм и экстремизм", — считает Б.Нургалиев.
По  его мнению, "необходимо принять срочные меры по реагированию на стихийные бедствия и сохранению экологического баланса во всем мире, так как стихия,  также  как  другие  угрозы и вызовы современности, не имеет границ".
К примеру  соседний  с  Таджикистаном  Узбекистан  противодействует строительству Рогунской ГЭС — крупнейшей в Центральной Азии. Официальный Ташкент  считает,  что  ГЭС мощностью 3600 МВт на притоке Амударьи может стать фактором  экономического  давления  Душанбе,  поскольку он получит возможность регулировать водопоток важнейшего притока Амударьи — Вахша.
"Сейчас секретариат ШОС ведет работу по открытию центра организации по предупреждению техногенных и природных катастроф",  —  отметил  генсекретарь ШОС, членами которого являются обе упомянутые республики.
Генсека  ШОС  поддержал и генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо. "В настоящее время необходима срочная разработка странами мира превентивной политики для предотвращения стихийных бедствий, связанных с водой", — считает он.
Вода все чаще становится поводом для межгосударственных конфликтов, констатирует председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.
"На   фоне   терактов,   распространения   ядерного  оружия,  роста наркотрафика легко потерять важнейшие императивы безопасности человека, включая связанные с водой. И вода при этом все чаще становится поводом  для  конфликтов, в том числе и межгосударственных", — отметил в своем выступлении С.Лебедев.
В работе  конференции  в Душанбе принимают участие представители 28 международных организаций и 35 стран мира.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10