Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Сергей Багапш: Абхазия больше никогда не войдет в состав Грузии

28.06.2008 13:36

При любом раскладе политических сил на международной арене Абхазия больше никогда не войдет в состав Грузии. Об этом заявил на пресс-конференции президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш.
"Думаю, что времена Сталина и Берия прошли, когда без конца делили Абхазию. И сейчас кому-то, по-видимому, неймется", — сказал он, подчеркнув при этом, что "ни один метр абхазской земли ни за какие обещания никому отдан не будет". "Мы своей Родиной и землей не торгуем", — сказал Багапш. Он назвал подобную постановку вопроса "настоящей глупостью, которую не стоит и комментировать".
Глава республики отметил, что на встрече в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым обсуждался широкий круг вопросов, связанных, в частности, с грузино-абхазскими и российско-абхазскими взаимоотношениями, миротворческим процессом.
Багапш подчеркнул, что во внешней политике Абхазии приоритетным остаются отношения с Россией. По его словам, "некоторые недоумевают по поводу того, почему власти Абхазии встречаются с Хавьером Соланой, американскими и европейскими дипломатами". "Надо встречаться со всеми, слушать всех, но делать то, что выгодно нашей республике, что поможет нам обрести международное признание. Мы ведь не в вакууме хотим жить, а в цивилизованном обществе, и надо уметь вести диалог со всеми, кто готов выслушать нас, отстаивая при этом интересы нашего народа", — подчеркнул Сергей Багапш. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10