Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Сюжет: Лавров назвал ложью сообщение, что РФ и Грузия обсуждают раздел сфер влияния в Абхазии

28.06.2008 13:33

Глава МИД Сергей Лавров назвал абсолютной ложью сообщение о том, что Россия и Грузия обсуждают некий план раздела сфер влияния в Абхазии.
В газете "Коммерсант" в пятницу опубликована статья, в которой сообщается, будто Тбилиси предложил Москве раздел Абхазии на сферы влияния.
Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выразил удивление заявлениями секретаря Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая о том, "что принципиальные положения нового мирного плана урегулирования конфликта, якобы уже разработанного экспертами Группы стран — друзей Генсекретаря ООН по Грузии, для грузинской стороны приемлемы, и вопрос лишь в том, смогут ли европейские партнеры Грузии убедить Россию присоединиться к нему. Нас не могут не удивлять эти сообщения, а также упоминание в СМИ даже некоторых деталей "нового плана". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Министр иностранных дел России Сергей Лавров  назвал  явной  ложью  сведения  о  том,  что Россия якобы поддержала  какие-то новые предложения Грузии об урегулировании ситуации вокруг Абхазии.
"Эти утверждения  не соответствуют действительности", — заявил С.Лавров, отвечая в пятницу на вопрос "Интерфакса".
В пятницу  газета  "Коммерсант"  сообщила,  что  Тбилиси  предложил Москве пакет  мер,  "предполагающий  фактический  раздел Абхазии на зоны влияния  —  обширную  российскую и небольшую грузинскую — при формальном восстановлении суверенитета Грузии во всей республике".
В МИД  России  подтвердили,  что Грузия выступила с рядом инициатив относительно урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Как известно, недавно  состоялась  встреча  статс-секретаря — замглавы МИД РФ Григория Карасина с замминистра иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. И сейчас имеется   определенный   набор   идей,   касающихся   грузино-абхазского урегулирования", — рассказал "Интерфаксу" источник в МИД РФ.
Вместе с тем он сказал: "Комментировать набор обсуждаемых идей я не могу, так как это носит конфиденциальный рабочий характер".
Между  тем  и  в  Сухуми,  и в Тбилиси опровергли сведения о планах раздела Абхазии на сферы влияния России и Грузии.
Президент  Абхазии  Сергей Багапш заявил "Интерфаксу", что во время состоявшегося  на  днях  визита  в  Москву не обсуждал никаких планов по разделению Абхазии на сферы влияния.
"О существовании неких планов по разделу Абхазии на сферы влияния я узнал сегодня  из  газет.  Это  просто  маразм. Ни с кем в Москве я этих планов не обсуждал", — заявил С.Багапш.
"Утверждения  газет,  что  этот  план  обсуждался  и  на  встрече с президентом     России     Дмитрием     Медведевым,   не   соответствуют действительности.  Даже  близко  к  подобной теме мы не подходили в ходе беседы", — сказал он.
"Хочу заявить, что даже если такие планы существуют, мы ни с кем их обсуждать  не  будем.  Ни  одного  квадратного метра нашей территории мы никому не отдадим", — подчеркнул С.Багапш.
Со  своей  стороны,  министр  иностранных  дел Абхазии Сергей Шамба назвал провокацией  публикации о возможности раздела республики на сферы влияния.
"Публикации  такого  рода  совершенно очевидно носят провокационный характер.  Тут  даже комментировать нечего — это полный абсурд. Мы такие вопросы не обсуждаем", — заявил С.Шамба "Интерфаксу" в пятницу.
Глава МИД подчеркнул, что Абхазия готова говорить с Грузией лишь на равноправных  условиях.  "Это могут быть добрососедские отношения. У нас много проблем,  которые мы готовы обсуждать — это и вопросы, связанные с беженцами,  и  экономические  проекты. Но вопросы нашего статуса мы ни с кем не обсуждаем  —  это  наш  внутренний  вопрос и он решен", — отметил С.Шамба.
Кроме   того,   он   назвал   абсурдными   предложения   Грузии   о предоставлении  Абхазии  статуса  автономии.  "Грузинская сторона должна понимать  это  лучше  всех.  А все заявления подобного рода делаются для внешнего наблюдателя. Мы боролись за свою идентичность и независимость в течении столетий, и предлагать нам неприемлемые, абсурдные проекты — это значит не разбираться в существе проблемы", — сказал министр
О том, что Абхазия никогда не согласится на раздел своей территории на сферы  грузинского и российского влияния, заявил и полпред президента Абхазии в Галльском районе Руслан Кишмария. "Мы даже не будем вести речь о каком-то   разделении   нашей   территории   на  сферы  грузинского  и российского   влияния.   Абхазия  является  независимым  государством  в конкретных границах", — сказал Р.Кишмария "Интерфаксу".
"Это  — просто маразм. В данной ситуации надо говорить не о разделе Абхазии,  а  о  восстановлении  контроля  абхазских  властей над верхней частью Кодорского  ущелья,  которая  еще пока контролируется грузинскими властями",  —  подчеркнул он. "А если рассуждать дальше, то мы вспомним, что город  Кутаиси  в  западной  Грузии  был  несколько  столетий  назад столицей Абхазского царства, и задумаемся, не вернуть ли нам столицу", — заявил Р.Кишмария.
В МИД  Грузии  также опровергли сообщения о планах Тбилиси поделить Абхазию  на  сферы  влияния  между  Тбилиси и Москвой. "Данную статью (в газете)   можно  было  бы  назвать  откровенным  бредом,  но  она  носит провокационный характер", — заявили "Интерфаксу" в МИД Грузии.
В свою  очередь,  председатель  временной парламентской комиссии по восстановлению  территориальной  целостности Грузии Шота Малашхия заявил "Интерфаксу",  что  грузинская  сторона  не имеет никакого плана раздела Абхазии на протектораты России и Грузии.
"Насколько  мне  известно,  таких планов у властей Грузии не было и нет. Этот механизм в определенной мере совпадает с планом урегулирования конфликта республиканской партии Грузии, который также был опубликован в той же российской газете", — сказал Ш.Малашхия.
"Грузия    намного   быстрее   восстановит   свою   территориальную целостность, после того как станет членом НАТО, — отметил парламентарий. — Это будет  быстрее,  чем  многие  ожидают, и это будет в рамках мирного урегулирования».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10