Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2008

Россия не исключает, что США ведут с Литвой переговоры по ПРО

25.06.2008 07:55

Россия не исключает, что США ведут с Литвой неформальные переговоры по размещению в этой стране элементов ПРО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Официального ответа от США на наш запрос относительно переговоров с Литвой по ПРО мы не получили. Неофициально нам говорят, что "нет-нет, мы по-прежнему хотим, чтобы эти перехватчики были размещены в Польше, но поскольку с Польшей переговоры идут туго, мы держим в уме какие-то запасные варианты", — сказал Лавров журналистам, комментируя возможность размещения ракет-перехватчиков в Литве.
"Любое официальное изначально бывает неофициальным. Так что дыма без огня не бывает", — заявил он.
В то же время, подчеркнул глава МИД РФ, Россию не столько беспокоит ситуация с Литвой — Москва считает принципиальной ошибкой само размещение компонентов ПРО в Восточной Европе.
"Это стратегическая ошибка в ситуации, когда есть уникальный шанс наладить в сфере совместной защиты от ракетных угроз подлинно союзническое сотрудничество между РФ, США и Европой. И этот шанс улетучивается на глазах, учитывая одержимость американской администрации этим своим односторонним проектом, который они навязывают и натовским странам, и вообще всей Европе", — подчеркнул он.
США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.
Замминистра иностранных дел Польши и главный переговорщик польской стороны по ПРО Витольд Ващиковский заявил во вторник, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы ПРО на случай, если переговоры с Варшавой закончатся неудачей. Литовский министр обороны Юозас Олекас опроверг это заявление. Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси заявил, что американская сторона в ближайшее время ожидает заключения соглашения с Польшей и поэтому не нуждается в какой-либо "альтернативной площадке" для европейской ПРО. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10