Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

Президент Воронин утверждает, что Республику Молдову устраивает нейтральный статус

24.06.2008 22:47

Для Республики Молдова является оптимальным вариантом нейтральный статус, в первую очередь в свете решения приднестровской проблемы. Об этом заявил президент Республики Молдова Владимир Воронин в интервью австрийской газете "Der Standard", цитируемой МОЛДПРЕС.
Глава государства отметил, что статус нейтралитета утвержден в молдавской Конституции и оспаривается он лишь некоторыми оппозиционными партиями, которые спекулируют этой темой, чтобы повысить свою популярность. "Учитывая геополитическое положение, в котором находится Молдова, все осознают, что нам лучше всего подходит именно нейтралитет. И, в первую очередь, в отношении приднестровской проблемы ", — сказал президент.
"Мы — маленькая страна, в которой живут 4 миллиона жителей и у которой есть два соседа — Украина и Румыния, и было бы ошибочно считать, что мы можем оказывать влияние на геостратегическую европейскую политику или на мир в целом. Нам лучше пользоваться статусом нейтральности", — добавил Владимир Воронин.
Президент пояснил, что безопасность Республики Молдова обеспечена принадлежностью нашей страны к ООН, ко многим важным европейским и региональным структурам, таким, например, как Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе, в которой на данный момент Молдова председательствует.
"Не думаю, что наша интеграция в НАТО приведет к существенному повышению эффективности. Североатлантический альянс успешно функционирует и без Молдовы", — добавил президент Воронин в интервью газете "Der Standard", цитируемой МОЛДПРЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10