Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

Дмитрий Медведев: нужно превратить рубль в региональную валюту

24.06.2008 22:45

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что "в нынешних условиях мировой финансовой нестабильности необходимо приступить к решению такой стратегической задачи, как превращение рубля в одну из региональных видов валют". Он заявил об этом во время рабочей встречи с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.
Он спросил также банкира, "что необходимо сделать для того, чтобы в достаточно короткое время достичь такого положения, когда рубль может рассматриваться в качестве одной из запасных расчетных валют". Медведев напомнил, в частности, что сейчас расчеты за российские энергоносители проходят в рублях.
Президент поинтересовался также, не приведет ли к созданию для банков каких-либо проблем, если в договорах будет стоять оговорка, в которой будет говориться о том, что рубль будет в качестве резервной валюты, а не какая-либо иностранная валюта. Он отметил, что это особенно важно в условиях биржевых торговых операций.
Отвечая на эти вопросы, А.Костин отметил, что сегодня уже можно рассматривать Москву в качестве одного из финансовых центров. Например, валютный рынок в Центральной и Восточной Европе, который проходит через Москву, исчисляется в 1,5 трлн долларов. Более половины штаб-квартир крупных корпораций и их представительств находятся в Москве".
Глава ВТБ сообщил президенту страны, что банковское сообщество уже подключилось к решению этой задачи и высказало свои предложения, исходя из опыта мировых финансовых центров. По его мнению, задача превращения Москвы в один из резервных финансовых центров "вполне выполнима". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10