Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

На создание объектов инновационной деятельности в Петербурге выделено 10 млрд рублей

24.06.2008 22:42

На создание объектов инфраструктуры инновационной деятельности, включая центры нанотехнологий, в Петербурге из городского бюджета целевым порядком направляется около 10 млрд руб до 2012 года. Об этом представитель горправительства Андрей Максимов сообщил на проходящем в Петербурге крупном научном форуме "Наука и общество" /нанотехнологии и наноматериалы/ с участием известных ученых и специалистов, а также восьми нобелевских лауреатов из России, Германии, Франции и США.
Представитель правительства Петербурга подчеркнул, что "эффективность инвестиционного климата в городе на Неве обеспечивается, в первую очередь, комплексным подходом к инновациям, когда отдельные этапы встроены в цепочку коммерциализации, образуя так называемый "технологический коридор", в обязательном порядке включающий капитал для инвестиций". По его словам, "в северной столице, на которую приходится 11 процентов научно- технического потенциала России, функционирует около 1 тыс 200 малых и средних инновационных предприятий с численностью работающих около ста тыс человек". Часть наукоемких предприятий размещена в одиннадцати инновационно-технологических центрах /ИТЦ/ на базе вузов, крупных промкомпаний и академических НИИ, — отметил Максимов.
По его словам, "инновационный сектор Петербурга обеспечивает 12 процентов городского валового продукта". Он привел такое сравнение: на Западе успешным считается предприятие, на котором выработка на одного сотрудника достигает 90 тыс долл в год. В Петербурге средняя выработка на одного сотрудника — 12-15 тыс долл в год, в ИТЦ этот показатель достигает 30 тыс долл в год. С использованием нанотехнологий созданы высокоэффективные светодиоды, призванные заменить затратные электролампочки, новые виды композиционных материалов с заданными свойствами. Прорывные разработки в области нанобиотехнологий обеспечили запуск в производство антисептических и противоопухолевых медпрепаратов, диагностические тест-системы, весьма успешно в клинической медицине используется заместительная терапия на основе клеточных технологий, — отмечалось на форуме "Наука и общество". /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10