Народное радио

Интернет-вещание

 

22.06.2008

Путин считает урегулирование приднестровского конфликта реальным

22.06.2008 12:56

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает реальным в перспективе урегулировать приднестровский конфликт в приемлемом для всех сторон варианте и говорит, что Россия готова способствовать решению проблемы.
"Будем и дальше работать, чтобы найти приемлемое для всех вовлеченных сторон решение этого вопроса", — сказал он журналистам после переговоров с молдавским премьером.
Приднестровье добивается независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов.
На первой после семилетнего перерыва встрече в Бендерах 11 апреля лидеры Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также договорились о незамедлительной работе совместных рабочих групп экспертов для решения комплекса накопившихся проблем и укрепления мер доверия.
По мнению Москвы, решение приднестровского вопроса существенно повысит экономическую привлекательность Молдавии в целом.
* * *
Работа межправительственной молдо-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) позволяет напрямую оперативно решать конкретные вопросы. Об этом заявила в Москве в пятницу премьер-министр РМ Зинаида Гречаная на встрече с сопредседателем МПК с российской стороны, министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, сообщает агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА" со ссылкой на пресс-службу главы правительства.  
Во встрече принимал участие первый вице-премьер-министр, министр экономики и торговли РМ Игорь Додон, который стал сопредседателем МПК с молдавской стороны, сменив на этом посту Гречаную, возглавившую кабмин РМ, а также заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
Стороны обменялись мнениями по различным аспектам молдо-российского сотрудничества в торгово-экономической области, а также в научно-технических отраслях.
Фурсенко отметил позитивную динамику современного состояния молдо-росссийских экономических отношений, особо выделив роль МПК в этом процессе. В таком контексте, собеседники подчеркнули отсутствие каких-либо нерешенных вопросов в области экспорта молдавских вин и плодоовощной продукции на российский рынок, равно как и возможности сотрудничества в энергетике и образовании.
Также премьер-министр обменялась мнениями с Карасиным по различным вопросам молдо-российских отношений и перспективам их развития, в том числе и в нахождении решения приднестровского вопроса, а также возобновления переговорного процесса в формате "5+2".   /Novosti-Moldova.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10