Народное радио

Интернет-вещание

 

22.06.2008

Праздник Ивана Купалы открыл музыкальный фестиваль в "Кузьминках"

22.06.2008 12:52

Пятый международный фестиваль классической музыки "Музыкальное лето в Кузьминках" открылся в субботу праздником Ивана Купалы, сообщила РИА пресс-секретарь префектуры Юго-Восточного округа Москвы Светлана Говорухина.
"Откроет фестиваль театрализованное представление "Иван Купала", которое состоится на берегу Верхнего Кузьминского пруда, рядом с гротами в усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки", — рассказала Говорухина.
По ее словам, это действо представит народный славянский праздник в духе национальных белорусских традиций — с купальской ворожбой, народными играми, обрядом изгнания нечистой силы, народными ремеслами, национальной белорусской кухней и красочными пиротехническими эффектами.
В основе сюжета представления лежит история любви двух молодых людей, переплетенная с легендами о ведьме, русалках, свадьбе водяного, шабаше нечистой силы и цветке чудо-папоротника.
В представлении примут участие творческие коллективы из Белорусси: народный фольклорный ансамбль танца "Карагод" Минского районного Центра культуры, народный фольклорный ансамбль "Гасцшец" Воложинского района, ансамбль народной музыки и песни "Заранiца" Несвижского района и театр игры "Капыльская пацеxi" Копыльского района.
Купала — народное прозвище Иоанна Крестителя. Иванов день — древний народный земледельческий праздник, связанный с легендами о волшебных свойствах растений, воды и огня — отмечается в ночь с 6 на 7 июля (24 июня по старому стилю). В канун праздника совершаются красивые обряды — сбор трав и цветов, плетение венков, украшение растениями построек, купание, гадание, хороводы. В старину верили, что это принесет урожай, здоровье, благополучие. В ночь Ивана Купалы разжигают огромный костер. Огонь для него добывают древним способом — трением дерева о дерево. Как только пламя разгорается, юноши и девушки, взявшись за руки, прыгают через него. По поверью, кто выше прыгнет — у того выше уродится хлеб.
Старинная усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" — одно из красивейших мест на юго-востоке Москвы. В 19 веке здесь устраивались балы и светские приемы, красочные праздники и народные гуляния, с музыкой и фейерверками, пальбой из пушек, конными прогулками, аттракционами, катаниями на лодках и чайными рощами, народными играми и песнями. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10