Народное радио

Интернет-вещание

 

21.06.2008

Генсек ООН намерен провести реконфигурацию международного присутствия в Косово. США – за, Россия — против

21.06.2008 09:20

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил свое намерение "скорректировать структуру и профиль" Временной администрации в Косово, которая бы отражала "в корне новую реальность", сложившуюся там. Он заявил это сегодня на заседании Совета Безопасности ООН, представляя доклад о Миссии ООН по делам временной администрации в Косово.
По словам генсека ООН, цель реконфигурации, которая предусматривает расширение полномочий Европейского союза, — "сохранить и закрепить успехи, достигнутые в этот неспокойный период, и заложить основу для дальнейшего прогресса Косово в рамках резолюции 1244 СБ ООН". Он утверждал, что при этом главной целью ООН является "обеспечить общую стабильность Косово, защитить и укрепить интересы всех его общин и поддержать международный мир и безопасность в Косово и в регионе в целом".
В докладе на имя председателя СБ ООН, обнародованном 12 июня, Пан Ги Мун отмечает, что ЕС должен будет выполнять свою роль под "зонтиком" ООН и под эгидой ее специального представителя, действующего в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Соединенные Штаты считают, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун может самостоятельно, без санкции Совета безопасности, передать Евросоюзу часть полномочий миссии ООН в Косово (МООНК), заявил в пятницу постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад.
Россия, напротив, считает, что без решения Совбеза генсек не имеет права проводить изменения в структуре МООНК и передавать полномочия по управлению в Косово миссии Евросоюза, заявил сегодня постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ, где рассматривались предложения генсека о реконфигурации МООНК.
"Вы должны действовать. Резолюция 1244 (определяющая, помимо прочего, мандат МООНК) дает Вам возможность действовать по своему усмотрению", — сказал Халилзад, обращаясь к Пан Ги Муну на заседании Совета безопасности.
Он также выразил поддержку предложениям генсека о передаче миссии ЕС части функций МООНК, призвав к тому, чтобы развить эти предложения в сторону дальнейшего увеличения полномочий Евросоюза в Косово. "Мы считаем, что генеральный секретарь должен внести большую ясность в вопрос о том, как уменьшить роль ООН в Косово", — отметил американский постпред. /РИА Новости.
* * *
Секретариат ООН и правительство Сербии должны продолжить переговоры о возможном изменении структуры миссии ООН в Косово, предложенном генеральным секретарем Па Ги Муном, заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после окончания заседания Совета Безопасности в пятницу.
Совбез рассматривал доклад Пан Ги Муна, в котором предлагается передать Евросоюзу часть функций миссии ООН в Косово (МООНК). Россия и Сербия считают такую передачу незаконной без санкции Совбеза.
"На заседании делегация России и многие члены Совбеза высказались в пользу продолжения контактов между секретариатом ООН и Белградом и всеми заинтересованными сторонами, с тем чтобы в предложения генсека о реконфигурации миссии ООН была внесена достаточная ясность и чтобы Белград смог одобрить те предложения, которые в настоящее время формулируются или сформулированы генеральным секретарем. Пока такой готовности у Белграда нет, и в этой связи мы считаем, что контакты между ними должны быть продолжены до тех пор, пока Белград, а вслед за ним и Совет Безопасности не смогут дать свое добро на реализацию этих планов генерального секретаря", — сказал Чуркин.
Он подчеркнул, что планы генсека не могут быть реализованы без одобрения Советом Безопасности. "Таким образом, потребуется еще дополнительное время и дипломатические усилия, чтобы привести к определенному решению судьбы планов по реконфигурации присутствия ООН в Косово", — отметил российский постпред.
Он также подчеркнул, что без одобрения Белграда, присутствие миссии Евросоюза в Косово будет лишено законных оснований. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10