Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2008

Президенту Молдавии не повезло: ему лидер Приднестровья не доверяет

20.06.2008 07:45

РИА Новости пишет: Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил, что не доверяет президенту Молдавии Владимиру Воронину.
"Затевать политические, статусные разговоры сегодня бесполезно, так как никто не дает гарантий их выполнения. И все эти меры доверия — сплошной обман со стороны господина Воронина, который уже начал предвыборную кампанию", — сказал Смирнов журналистам в четверг.
"Мы понимаем, что переговоры с Молдовой вести нужно. Но диалог должен быть равноправным, что совпадает с установкой министра иностранных дел России. Какой же может быть диалог, если нас хотят видеть просто присутствующими?" — отметил приднестровский лидер.
Одиннадцатого апреля в Бендерах на первой после семилетнего перерыва встрече лидеры Молдавии и Приднестровья обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также договорились о незамедлительной работе совместных рабочих групп экспертов для решения комплекса накопившихся проблем и укрепления мер доверия.
"Когда я вручил Договор (о дружбе и сотрудничестве) между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова господину Воронину, я сказал, что вы немедленно должны признать нас, только тогда будут соблюдены международные нормы", — сказал президент Приднестровья.
По его словам, когда в начале 90-х годов Молдавия заявила о денонсации пакта Молотова — Риббентропа, это означало, что в ее границы присоединенное этим документом Приднестровье больше не входит.
"И, поскольку, сделан первый шаг, то ей (Молдавии) нужно сделать и второй — признать Приднестровье отдельным самостоятельным государством", — отметил Смирнов.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов.
Приднестровье добивается независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10