Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2008

Премьеры РФ и Молдавии обсудят приднестровское урегулирование и подготовку программы экономического сотрудничества до 2020 года

20.06.2008 07:44

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Главы правительств России и Молдавии Владимир Путин и Зинаида Гречаный в ходе встречи в пятницу обсудят проблематику приднестровского урегулирования, экономического взаимодействия и расширения культурных связей двух стран, сообщил источник в российском правительстве.
"Беседа, как ожидается, будет очень доброжелательная, по конкретным вопросам, острых проблем у нас с Молдавией в настоящее время нет: с учетом того, что застарелые проблемы были решены, предстоит заняться созидательной деятельностью", — заявил источник "Интерфаксу" в преддверии переговоров премьер-министров.
По его словам, одной из возможных тем для обсуждения в ходе встречи станет приднестровское урегулирование.
"Видим ключ к приднестровскому урегулированию в наращивании мер доверия между сторонами, в том числе, в экономической области и думаем, что можем рассчитывать на то, что Кишинев с пониманием относится именно к такому подходу", — подчеркнул собеседник агентства.
Он отметил готовность Москвы выступить "нейтральной стороной, которая бы содействовала быстрейшему нахождению этого урегулирования".
"Приднестровское урегулирование существенно повысит экономическую привлекательность Молдавии в целом, потому что пока нет нормального транспортного сообщения, это выглядит анахронизмом и отпугивает многих потенциальных инвесторов", — отметил источник.
Он добавил, что именно в инвестиционном взаимодействии заинтересованы обе стороны — уже в настоящее время только официальные российские инвестиции в Молдавии составляют около $200 млн.»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10