Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2008

Ракетные Войска России вывели на орбиту шесть американских спутников

20.06.2008 07:36

Расчеты Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России произвели успешный пуск ракеты-носителя "Космос-ЗМ" с шестью американскими космическими аппаратами с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области, сообщил РИА Новости помощник командующего РВСН по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк.
"Испытательные расчеты РВСН в 10.36 мск 19 июня осуществили успешный пуск ракеты-носителя "Космос-ЗМ" с Государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр", — сказал Вовк.
Основными задачами пуска являлись выведение на орбиту шести космических аппаратов системы "Орбком" США, а также отработка взаимодействия воинских частей Минобороны России и предприятий промышленности при подготовке и проведении пуска ракеты-носителя "Космос-ЗМ", добавил он.
"Космические аппараты выведены на круговую орбиту высотой 670 километров. По данным средств измерений пуск прошел успешно, поставленные задачи выполнены", — сказал Вовк.
Проведенный экспресс-анализ результатов пуска подтвердил высокий научно-технический и технологический потенциал России в области создания и эксплуатации ракетной техники и профессионализм испытателей полигона, пояснил помощник командующего РВСН.
По его словам, в состав головного блока "Космос-ЗМ", массой 1 тысяча 70 килограммов, входили пять космических аппаратов (КА) "Орбком" и один КА "КДС" (концептуальный демонстрационный спутник).
По данным РВСН пуск "Космос-ЗМ" стал 333-м по счету в рамках программы "Интеркосмос" (выведение иностранных спутников) реализуемой с 1969 года. Предыдущий пуск по этой программе с полигона "Капустин Яр" был проведен в 1999 году.
КА "Орбком" ("Квик Лаунч") являются составной частью глобальной коммерческой беспроводной системы связи "Орбком", предназначенной для приема и передачи данных из любой точки Земли, а "КДС", также входит в эту систему и предназначен для демонстрации возможностей целевой аппаратуры и аппаратуры служебного модуля КА "Орбком". Система "Орбком" обеспечивает возможность глобального обмена данными двухсторонний прием-передачу в цифровом формате и услуги по определению координат нахождения объектов.
Ракета-носитель "Космос-ЗМ" была доработана в марте 2008 года производственным объединением "Полет" (город Омск) после чего 5 апреля ее доставили на полигон "Капустин Яр".
Государственный центральный межвидовой полигон "Капустин Яр" — единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов Вооруженных сил РФ.
Полигон участвует в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решает задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения, рассказал полковник.
"Всего по тематике РВСН и по космической теме с полигона "Капустин Яр" было проведено более 1 тысячи пусков баллистических ракет", — сказал Вовк. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10