Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2008

Региональные президенты высказались за выборы глав регионов

19.06.2008 07:37

Руководители российских регионов по-разному прокомментировали субботнее высказывание президента Татарстана Минтимера Шаймиева о необходимости вернуться к всенародным выборам глав субъектов федерации. Если его башкирский коллега Муртаза Рахимов идею поддержал, то красноярский и кемеровский губернаторы Александр Хлопонин и Аман Тулеев высказались против. Разнятся и взгляды федеральных политиков: главу Минрегиона Дмитрия Козака предложение Шаймиева не впечатлило, а спикер Совета Федерации назвал возвращение выборов возможным. Его коллеги по "Справедливой России" поддержали идею более решительно, а мнения единороссов разделились.
Выборы глав регионов были отменены в 2004 году, с тех пор руководителей субъектов федерации утверждают региональные парламенты по представлению президента России.
Губернаторы не согласились с президентами
Президент Башкирии вслед за Шаймиевым жестко заявил: "Выборность должна быть, а то все забыли об этом, и все (губернаторы) назначаются сверху. Москва как будто видит, что происходит (в регионах)". И добавил: "Мы потеряли федеративное государство".
Двум региональным президентам возразили красноярский и кемеровский губернаторы Александр Хлопонин и Аман Тулеев, причем последний также высказался довольно жестко.
"Вакханалию, которая творится в некоторых субъектах федерации, в том числе и в республиках, где в каждой республике есть свои президент, премьер-министр, министры, давно пора закончить", — сказал Тулеев РИА Новости.
Хлопонин же, не поддержав Шаймиева с Рахимовым и заявив, что система назначения главы региона "не мешает ему работать и реализовывать свои полномочия", тем не менее подчеркнул, что в случае с национальными республиками могут быть "свои нюансы".
Федеральная власть с позицией не определилась
"Курирующий" в российском правительстве региональные вопросы глава Минрегиона Дмитрий Козак, комментируя предложение глав Татарстана и Башкирии, заявил, что "нельзя каждый год менять систему управления".
Другой федеральный политик, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, напротив, назвал возврат к всенародным выборам вполне реальным. "Вполне возможно думать о возвращении выборности губернаторов", — заявил он журналистам. Спикер отметил, что ранее, когда порядок назначения глав регионов только вводился, он заявлял, что это лишь временная мера.
Коллега Миронова по партии "Справедливая Россия" депутат Геннадий Гудков поддержал идею более решительно. "Вертикаль власти уже в значительной степени исчерпала себя. Сейчас действительно пришло время вернуться к прямым выборам глав субъектов федерации", — сказал журналистам зампредседателя думского комитета по безопасности.
Гудков пошел дальше, заявив о необходимости усилить роль губернаторов, дав им дополнительные полномочия и обеспечив более справедливое распределение бюджета между федеральным центром и регионами. Более того, депутат считает, что стоит вернуть и мажоритарную систему выборов по меньшей мере половины депутатов Госдумы — по его мнению, Россия рано или поздно вернется к этому.
В отличие от Миронова и Гудкова, один из лидеров другой партии — "Единой России" — Андрей Исаев необходимости менять нынешнюю практику не видит. "Мы не предполагаем изменений в действующем законодательстве по данному вопросу как минимум в ближайшие десятилетия", — заявил Исаев, являющийся первым заместителем секретаря президиума Генерального совета партии и председателем думского комитета по труду и социальной политике.
Между тем в "Единой России", как выяснилось, нет единства по данному вопросу. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин считает возможным возвращение к всенародным выборам.
"При принятии закона о нынешней системе утверждения глав регионов подчеркивалась его (закона) политическая вынужденность и то, что мы можем вновь вернуться к прежней системе выборов (губернаторов)", — сказал Плигин РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что "вряд ли стоит" принимать такое решение сейчас — по мнению Плигина, это можно сделать после следующих президентских выборов, которые должны состояться в 2012 году. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10