Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2008

Бурджанадзе подтвердила, что создает Фонд развития демократии

18.06.2008 00:22

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе подтвердила, что создает Фонд развития демократии.
"Я решила, что для страны будет очень важно сделать глубинный анализ процессов и проблем, которые существуют сегодня в стране. Очень важно также определить, чем обусловлены эти проблемы. Именно этим целям будет служить Фонд развития демократии", — сказала Бурджанадзе в прямом эфире Общественного телевидения во вторник вечером.
По ее словам, Фонд будет заниматься не только экспертной оценкой ситуации в Грузии.
Бурджанадзе сообщила, что официальная презентация Фонда состоится примерно через две недели, а пока она проводит интенсивные консультации с желающими работать в ее организации.
Одним из главных направлений работы нового Фонда Бурджанадзе видит вопросы, связанные с правами человека в Грузии, институциональные реформы, совершенствование судебной системы.
"Не секрет, что в 2003 году три лидера после революции получили практически несуществующее государство, а сегодня Грузия — состоявшееся государство. Пора выходить из революционной ситуации и это должны показать выборы", — отметила она.
Говоря о финансировании Фонда, Бурджанадзе сказала, что этот вопрос будет прозрачным для общественности.
"Мы говорили со многими индивидуальными фондами и международными организациями, которые выразили готовность работать с нами. Не исключено, что местные организации тоже захотят способствовать развитию демократии в Грузии", — сказала экс-спикер.
Бурджанадзе была спикером парламента Грузии в парламенте двух созывов — в 2001-2003 и 2004-2008 гг. Весной этого года Бурджанадзе отказалась баллотироваться в парламент по спискам правящей партии, заявив, что имело место несогласие по некоторым вопросам. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10