Народное радио

Интернет-вещание

 

15.06.2008

В Севастополе открыли памятник Екатерине Великой

15.06.2008 11:37

В Севастополе сегодня утром открыли памятник основательнице города — императрице Екатерине Великой.
Монумент был сооружен на народные средства по инициативе депутатов Горсовета вопреки запрету городского Хозяйственного суда, который в своем постановлении ссылался на "отсутствие соответствующих решений".
Памятник установлен в сквере напротив Дома офицеров и Музея Черноморского флота РФ. В последние дни вокруг памятника круглосуточно дежурили депутаты Горсовета, представители казачьих объединений и общественных организаций. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Памятник императрице Екатерине II открыт в воскресенье утром в Севастополе на улице Ленина. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в церемонии приняли участие около 200 представителей депутатского корпуса городского совета, пророссийских общественных и партийных организаций города, крымских казаков и Госдумы России.
Никакого противодействия со стороны противников установки памятника основательнице города не было. Мероприятие прошло без эксцессов.
Накануне Общественный комитет "Украинский Севастополь" в своем обращении призвал президента Украины Виктора Ющенко всеми правовыми средствами не допустить установления памятника Екатерине II в городе ни во время празднования 225-ой годовщины основания Севастополя, ни после.
Представители "Украинского Севастополя" считают, что установление памятника Екатерине II "приведет к появлению в украинском городе еще одного места для проведения шовинистических ритуалов".
Кроме того, в обращении говорится, что, "поскольку будущий монумент не является памятником местного значения, решение о его установке должно приниматься на уровне центральных государственных органов". /ИНТЕРФАКС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10