Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2008

Таджикско-канадская компания восстановит таджикские месторождения природного газа

14.06.2008 23:12

Таджикско-канадское совместное предприятие Kulyob Petrileum Limited выделит 25 миллионов долларов на разведку, восстановление, модернизацию и добычу газа на месторождениях в Хатлонской области на юге Таджикистана.
Соглашение об этом между правительством Таджикистана и данной компанией подписано в пятницу в Душанбе, передает РИА Новости.
Kulyob Petrileum Limited — совместное таджикско-канадской предприятие, образованное Tethys Tajikistan Limited (дочернее предприятие канадской Tethys Petroleum LTD) и Миноэнергопромом Таджикистана, где каждая сторона имеет по 50% акций.
Соглашение подписали министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гул и со стороны Kulyob Petrоleum LTD президент компании Tethys Tajikistan LTD Дэвид Робсон.
"Это месторождения "Ходжа Сартез", "Балджуван", "Бешкент-1", "Пушун" и "Узунахор", запасы которых оцениваются в 1,5 триллиона кубометров газа", — сказал во время подписания министр промышленности и энергетики Таджикистана Гул Шерали.
Как сообщил после церемонии подписания президент компании Tethys Tajikistan Limited Дэвид Робсон, компания Kylob Petrоleum Limited на реализацию намеченных проектов выделит 25 миллионов долларов, на первом этапе — 800 тысяч долларов.
"До конца текущего года одно из этих месторождений должно заработать и начать подачу природного газа южным регионам республики", — сообщил он.
"В настоящее время мы владеем лицензиями на разработку этих месторождений, а это соглашение создает юридическую базу для нашей работы в Таджикистане", — отметил Робсон.
В перспективе эта компания также проведет геологоразведочные работы в Пянджском районе Хатлонской области.
"Мы предоставим необходимые инвестиции для увеличения нефти и газа на юге Таджикистана. Если мы сможем обеспечить потребности местного населения, то займемся экспортом газа в соседние государства", — сказал президент компании Tethys Tajikistan LTD.
В Душанбе 10 июня "Газпром" в лице заместителя председателя правления компании Валерия Голубева и министерство энергетики и промышленности республики подписали Соглашение об основных принципах геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана.
В соответствии с ним "Газпром" проведет геологоразведочные работы на четырех месторождениях, которые российская компания считает наиболее перспективными: "Ренган", "Саргазон", "Сарикамыш" и "Западные Шамбары" (юго-запад и запад страны), потенциал которых оценивается в 100 миллиардов кубометров газа.
По данным Голубева, прогнозируемые ресурсы на всех нефтегазовых месторождениях Таджикистана составляют 3 триллиона кубометров. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10