Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2008

Академия наук Туркменистана будет переведена на государственное обеспечение

14.06.2008 13:25

12 июня в Туркменском государственном университете им. Махтумкули состоялось выездное заседание Высшего совета по науке и технике при президенте Туркменистана. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, выездное заседание и состоявшаяся затем торжественная конференция были приурочены к впервые отмечаемому в стране Дню науки.
Открывая заседание, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью, в которой подчеркнул огромную значимость науки и роли интеллигенции в осуществляемых в стране реформах. Особое внимание глава государства уделил вопросам внедрения в жизнь передовых технологий и подготовки научных кадров – будущей интеллектуальной элиты нации.
«Академии наук Туркменистана будет придан новый статус, – заявил глава государства. – Действующая ранее на общественных началах, отныне она будет финансироваться государством».
В завершение заседания Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру правительства Хыдыру Сапарлыеву, курирующему сферу образования и науки, и заместителю председателя ВСНТ А.Аллануровой представить в ближайшие месяцы предложения о переводе Академии наук Туркмении на государственное обеспечение. /turkmenistan.ru.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10