Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2008

Городу-герою Севастополю исполняется 225 лет

14.06.2008 13:24

Городу-герою Севастополю, являющемуся главной базой Черноморского флота России, сегодня исполняется 225 лет. Празднества в День рождения "города русских моряков" начнутся торжественной литургией в честь 225-летнего юбилея Севастополя во Владимирском соборе в древнем Херсонесе.
На кораблях и в музее Черноморского флота для севастопольцев и гостей города пройдет "День открытых дверей". Уже ошвартованы большой десантный корабль "Цезарь Куников", малый ракетный корабль "Штиль", ракетный катер "Ивановец", морской тральщик "Турбинист", которые будут открыты для посещения всеми желающими.
В торжествах 225-летия Севастополя примут участие около 1500 официальных гостей из 10 регионов России, 24 областей Украины и Крыма, стран СНГ и "дальнего зарубежья". Среди них — официальная делегация России во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым, которая во второй половине дня встретится в Севастопольском матросском клубе с моряками ЧФ, соотечественниками, ветеранами и представителями общественности города- героя. Сергей Иванов, члены Военного совета ЧФ и представители городских общественных организаций возложат венки и цветы на площади Нахимова к мемориалу в честь героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах.
Севастополь, что в переводе с греческого означает "город, достойный поклонения", был основан 225 лет назад в Ахтиарской бухте по указу императрицы Екатерины II как главная база Черноморского флота и крепость России на Черном море. Основание его означало окончательное утверждение русского государства как великой морской державы. И вот уже более двух столетий судьбы города и Черноморского флота неразрывно связаны. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Российскую делегацию на торжествах в Севастополе, посвященных 225-летию города, возглавит Сергей Иванов
Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Вице-премьер РФ Сергей Иванов 14 июня примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 225-летию Севастополя, сообщили "Интерфаксу-АВН" в секретариате заместителя председателя правительства.
"Программа поездки предусматривает участие в торжествах, возложение венков, встречи с представителями городской власти", — сказал собеседник агентства.
На бизнес-форуме, который проходил на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, С.Иванов сообщил, что 14 июня посетит город Севастополь.
"14 июня я собираюсь в качестве представителя правительства РФ посетить город Севастополь, который отмечает свой юбилей — 225-летие", — заявил С.Иванов журналистам.
При этом, по его словам, в ходе визита он не будет обсуждать проблему Черноморского флота.»
* * *
В Севастополе может быть построен глубоководный порт после вывода Черноморского флота
Об этом пишет ИНТЕРФАКС-УКРАИНА: «Украина изучает вопрос создания в Севастополе глубоководного порта после вывода Черноморского флота РФ в 2017 году, который бы мог обеспечивать морскую торговлю по линии Тихий океан — Атлантический океан — Средиземное море — Черное море — Евразия.
Как сказал заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый на брифинге в пятницу в Киеве, данный вопрос серьезно анализируется.
"(Вопрос анализируется — ИФ) в контексте возможности использования Севастополя и его природных условий как рекреационной зона или как практически единственного глубоководного порта в Черном море, который может стать стратегическим пунктом глобальной торговли по линии глобальный мир — Евразия", — сказал А.Чалый.
Он отметил, что в Черном море, кроме румынской Констанцы, нет глубоководных портов, которые могли бы принимать крупнотоннажные корабли.
При этом А.Чалый не исключил сотрудничества по данному вопросу с Россией.»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10