Народное радио

Интернет-вещание

 

13.06.2008

Мэр Даугавпилса: Люди должны получать информацию на родном языке

13.06.2008 12:39

Попытки ограничить использование других языков в муниципальных учреждениях некорректны. Об этом, комментируя ужесточение языковой политики, заявила мэр Даугавпилса Рита Строде.
Политик напомнила, что самоуправления содержатся за счет налогоплательщиков, которые имеют право получать информацию на удобном для них языке. По ее словам, в Даугавпилсе это особенно актуально.
«Возмутительно, что этот вопрос решается в то время, когда в обществе есть напряженность из-за замедления темпа развития экономики, высокой инфляции и увеличения безработицы», — сказала Строде.
Напомним, что в четверг Сейм поддержал предложенные Министерством юстиции поправки к Кодексу административных нарушений. Изменения предусматривают штрафы от 25 до 100 латов за размещение надписей, вывесок, буклетов и других материалов, где использован не только латышский, но и другие языки.
Речь идет о материалах, которые согласно нормативным актам должны быть доступны только на государственном языке.
За проект проголосовали 68 депутатов, против — 20.
Такое же наказание будет грозить за использование печатей и бланков без латышского языка или на нескольких языках, если закон это не предусматривает.
Впредь инспекторы будут иметь право штрафовать и работодателей, которые принимают на работу людей, не владеющих государственным языков, но вступающих в контакт с клиентами.
Авторы закона надеются, что теперь удастся искоренить практику, когда в государственных и муниципальных учреждениях посетителям предлагаются материалы не на государственном языке. /DELFI.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10