Народное радио

Интернет-вещание

 

12.06.2008

Тимошенко не видит причин для досрочных выборов

12.06.2008 09:03

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не видит никаких причин для проведения досрочных выборов в Раду из-за выхода из коалиции двух депутатов, что может привести парламентское большинство к развалу.
Шестого июня спикер Арсений Яценюк объявил, что депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и депутат из "Нашей Украины — Народной самообороны" (НУНС) Юрий Бут написали заявления о выходе из коалиции. Таким образом, в коалиции БЮТ и НУНС остается 225 человек при необходимых 226-ти, что ставит ее на грань прекращения существования.
Если будет объявлено о прекращении существования коалиции (такое заявление может сделать только спикер), у политических сил парламента будет 30 дней для создания нового большинства. Если новая коалиция не будет создана за этот период, президент имеет право распустить Раду и объявить досрочные выборы.
"Я не вижу ни конституционных, ни каких-либо других причин для досрочных выборов. Нам необходимо конструктивно работать и прекратить все политические интриги вокруг этого", — сказала Тимошенко на брифинге в среду.
Политологи отмечают, что Конституция Украины двояко трактует положение о парламентском большинстве. С одной стороны, коалиция формируется фракциями, а написавшие заявления депутаты из фракций не выходили, с другой — в коалиции должно быть не менее 226 человек из 450-ти. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10